Рейтинг@Mail.ru

Оплата проезда северян за рубеж

Просмотров: 2
Oksana
Вопрос задан24 июня 2015 в 21:23

Я работаю в федеральной бюджетной организации. Собираюсь в отпуск за рубеж по турпутевке. Гл. бухгалтер отказывается мне компенсировать перелет(беспосадочный) до границы РФ, мотивируя тем, что я прохожу таможню, т.е. пересекаю границу РФ в аэропорту. И противореча сама себе, говорит, что оплатит перелет, если я предоставлю справку ТРАНСПОРТНОЙ компании с указанием стоимости перелета до границы, справка ТУРОПЕРАТОРА в расчет приниматься не может. В 2013 году я приносила справку от туроператора и с учетом ортодромических расстояний был проведен расчет и выплачена дорога. Что изменилось в 2015 по сравнению с 2013 годом, и по какому закону мне отказывают в компенсации проезда.

Вопрос относится к городу Апатиты Мурманской области

Получен запрос на уточнение вопроса. 24 июня 2015 - 21:23
Вы летите за границу без пересадок?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано24 июня 2018 в 21:37
Опубликовано24 июня 2018 в 21:37

Ничего в 2015 году не изменилось. По-прежнему действуют Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455.

В соответствии с абзацем первым пункта 10 Правил в случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов на проезд железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных указанными Правилами.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией (абзац третий пункта 10 Правил).

В бухгалтерию возможно предоставить сведения о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, в которых за основу берется расчет стоимости перевозки до границы Российской Федерации, подготовленный с применением значений ортодромических расстояний. Можно представить справку транспортной организации о том, через какой ближайший к границе Российской Федерации аэропорт на территории Российской Федерации проходил воздушный перелет (воздушный коридор полета) по маршруту работника к месту отдыха и о стоимости такой перевозки по территории Российской Федерации.

Согласно информации, представленной Министерством транспорта Российской Федерации (письмо от 15 февраля 2013 года N СА-29/1585), порядок расчета транспортными организациями стоимости перелета по территории Российской Федерации при организации гражданами отдыха за пределами Российской Федерации действующим законодательством не определен. Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 64 Воздушного кодекса Российской Федерации плата за воздушные перевозки пассажиров устанавливается перевозчиками. В соответствии с Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 года N 155, в пассажирский тариф включаются расходы, связанные с обеспечением и выполнением перевозки пассажира.

На основании указанных нормативных правовых актов авиакомпании устанавливают уровень тарифов и платы на воздушные перевозки с учетом наличия конкуренции на соответствующем направлении воздушных перевозок, обеспечения эффективности деятельности авиакомпаний, условий применения тарифа и других факторов.

В связи с этим расчет и справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выдается транспортной организацией в произвольной форме, в том числе при расчете могут применяться значения ортодромических расстояний, представляемые ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". 


Рекомендация эксперта
Письменно требуйте оплаты или предоставления письменного же мотивированного отказа в оплате. Такой отказ Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 июня 2018 в 22:28
Опубликовано24 июня 2018 в 22:28

Здравствуйте!

Гл. бухгалтер вводит Вас в заблуждение. Предоставьте в бухгалтерию весь пакет документов для компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. В случае отказа, Ваше право обжаловать его в инспекцию труда, либо в судебном порядке. В случае обжалования в суд, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте