35
Оставить комментарий Распечатать

Форма расчета по страховым взносам скоро изменится

Размер шрифта:

Не успели бухгалтеры привыкнуть к единому расчету по страховым взносам, который с 1 января 2018 года они сдают в налоговые органы, как ФНС решила изменить его форму. Проект поправок к расчету открыт для публичного обсуждения.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала на едином портале для размещения проектов нормативных актов поправки в свой приказ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/511@, которым утверждена форма расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме. В настоящее время проходит общественное обсуждение по внесению изменений в форму РСВ, которое завершится 25 августа 2018 года.

Что изменится в расчете РСВ

В действующем расчете налоговики собираются изменить некоторые показатели. Кроме того, будет скорректирован регламент заполнения формы РСВ и виртуальный формат ее представления. Текста проета приказа ФНС еще нет, налоговики принимают пожелания от налогоплательщиков, которые будут учтены в рабочей версии проекта. Поэтому все заинтересованные бухгалтеры имеют возможность высказать свои замечания и предложения, а также указать на недочеты действующей формы.

ФНС рассчитывает утвердить поправки с расчетом на то, что они вступят в силу с 1 января 2018 года. Поэтому за 2018 год плательщикам страховых взносов придется отчитываться уже в обновленной форме РСВ.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года