Установят особенности обеспечения заявок иностранными участниками закупок

Определят порядок, по которому участники закупок из ЕАЭС должны предоставлять обеспечение заявок на участие в закупках по 44-ФЗ.

Минфин разработал проект постановления, созданного согласно части 18 ст. 44 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013. Устанавливаются особенности предоставления обеспечения заявок на участие в закупках участниками закупок — иностранными лицами.

Согласно законопроекту, участники закупок — юрлица, зарегистрированные на территории государства — члена ЕАЭС, или физлица — граждане ЕАЭС (за исключением юрлиц и граждан Российской Федерации) ‎предоставляют обеспечение заявок в виде денежных средств, учитывая следующие особенности:

  1. Участники закупки вносят деньги на счет, который заказчик указал в извещении об осуществлении закупки, где учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
  2. В заявке на участие в закупке должны содержаться сведения и документы, которые подтверждают предоставление обеспечения заявки, в виде электронных документов или в виде электронных образов бумажных документов.
  3. Участника закупки признают не предоставившим обеспечение заявки, если денежные средства, сведения и документы о внесении которых в качестве обеспечения заявки содержатся в заявке на участие в закупке, не поступили до даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок ‎(если проводится открытый конкурс в электронной форме — даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если проводится открытый аукцион в электронной форме или запрос котировок в электронной форме) на счет, ‎указанный заказчиком в извещении об осуществлении закупки. При этом заявка на участие в закупке, которую подал такой участник закупки, будет отклонена в порядке, предусмотренном п. 7 части 12 ст. 48 закона № 44-ФЗ.
  4. Заказчик обязан вернуть деньги, внесенные в качестве обеспечения заявки, не позднее пяти рабочих дней со дня, который следует за днем наступления случаев, указанных в п. 1-6 части 10 ст. 44 закона № 44-ФЗ. Деньги участнику закупки не возвращают в случае, предусмотренном п. 7 части 10 статьи 44 закона № 44-ФЗ.

Предполагается, что постановление будет действовать при проведении закупок, извещения о которых размещены в ЕИС после дня вступления в силу этого постановления.

Читайте дополнительно по теме: