Как вести трудовые книжки беженцев: разъяснения Минтруда

Разъяснения касаются беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. Ведомство пояснило, что в ряде случаев работодатель может просто продолжить имеющуюся у соискателя трудовую книжку, а если это невозможно, завести ему новую.

Письмом Минтруда от 22.04.2022 № 16-3/10/В-532 разъяснены некоторые спорные моменты найма беженцев, прибывших в Россию из ДНР, ЛНР и Украины и являющихся либо гражданами других стран, либо апатридами.

Ведомство разъяснило, что такие лица нанимаются на работу в общем порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ, в частности, при трудоустройстве они обязаны предоставить документы, перечисленные в статьях 65 и 327.3 ТК РФ.

По вопросу ведения трудовых книжек таких работников Минтруд разъяснил следующее: на территории России имеют хождение три бланка таких документов: утвержденные в 1938, в 1974 и 2004 годах. Все эти бланки допустимы и имеют одинаковую юридическую силу.

При этом, бланки 1938 и 1974 годов использовались по всему СССР, а велись, в соответствии с действовавшими тогда правилами, на языке той союзной республики, на территории которой находится работодатель.

Таким образом, если при трудоустройстве иностранный гражданин или апатрид предъявляет трудовую книжку на бланке 1938 или 1974 года, работодатель вправе принять ее и продолжить вести.

Если соискатель предъявил документ иного образца, работодатель принимает лицо на работу и оформляет ему новый российского образца. Это правило касается и случаев, когда у соискателя вовсе нет никакой книжки: работодатель проводит собеседование, устанавливает уровень компетенции человека с его слов и вправе назначить испытательный срок для проверки заявленных компетенций на практике.

По этой теме:

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.