Скорректируют проверочные листы для работодателей

В списки контрольных вопросов внесут вопросы о мобилизации и северных надбавках.

Роструд выставил на общественное обсуждение проект приказа, которым вносятся изменения в листы для проверки работодателей на знание норм трудового права (утверждены Приказом Роструда № 20 от 01.02.2022).

Приказ актуализирует формы проверочных листов: убираются технические несоответствия и уточняются формулировки некоторых вопросов.

В частности, утверждается форма проверочного листа по проверке соблюдения требований к труду работников, которые были призваны в Вооруженные Силы РФ в ходе мобилизации, а также добровольцев и лиц, заключивших контракт на военную службу.

В список контрольных вопросов войдут вопросы, связанные с:

  • расторжением трудового договора с работником из-за того, что он не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания военной службы по мобилизации, в добровольческом формировании или по контракту;
  • приостановлением действия трудового договора, если работник был мобилизован или заключил контракт;
  • заключением в период приостановления действия трудового договора мобилизованного, добровольца или контрактника срочного трудового договора с другим работником на то время, пока вышеуказанные граждане проходят военную службу и т.д.

Также список контрольных вопрос предлагается дополнить вопросами, регулирующими трудовую деятельность лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в местностях с особыми климатическими условиями.

Вопросы будут касаться оплаты труда с применением:

  • районного коэффициента за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
  • процентной надбавки за стаж работы в остальных районах Севера;
  • процентной надбавки в ускоренном порядке молодежи до 30 лет.

Кроме того, в новой редакции изложены некоторые вопросы, касающиеся СОУТ и трудовой деятельности творческих работников.

Читайте дополнительно по теме: