Определен порядок подтверждения целевого назначения оборудования, ввозимого для реализации инвестиционных проектов

Организации, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины при правильном оформлении заявления и соответствующих документов.

Минпромторг своим Приказом № 55 от 13.01.2023 установил порядок и форму подтверждения целевого назначения технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, а также сырья и материалов, которые ввозятся для исключительного использования на территории России для реализации инвестиционных проектов по приоритетным видам деятельности.

Напомним, что организация должна подтвердить целевое назначение ввозимого оборудования, материалов и прочего, чтобы получить тарифную льготу, а именно — освобождение от ввозной таможенной пошлины.

Для подтверждения права на льготу организация, реализующая инвестиционный проект в приоритетной отрасли экономики или осуществляющая ввоз товаров для реализации такого проекта, направляет заявление в Минпромторг.

Заявление оформляется на бумаге или в электронном виде на русском языке на бланке организации. Оно и копии прилагаемых документов подписываются руководителем организации (или уполномоченным им лицом с приложением доверенности) и заверяются печатью организации (при наличии).

В заявлении указывают:

  • сведения об организации: наименование, ИНН, ОГРН, адрес места нахождения, адрес электронной почты, контактный номер телефона;
  • дату и номер заявления;
  • наименование инвестиционного проекта с указанием даты его окончания;
  • информацию об организации, в адрес которой передается товар (при такой передаче): наименование, ИНН, ОГРН, адрес места нахождения, адрес электронной почты, контактный номер телефона;
  • субъект РФ, на чьей территории используются товары;
  • наименование товаров и их коды в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
  • количество товаров.

К заявлению прилагают копии договоров (контрактов, соглашений) с приложениями и дополнениями (изменениями), на основании которых товары ввозятся в РФ, а также документы, подтверждающие, что ввоз производится для реализации инвестпроекта, в случае если товары ввозит организация, не реализующая такой проект.

Заявление и документы регистрируются в Минпромторге и в течение рабочего дня передаются на рассмотрение в отраслевой департамент, где в последующие пять рабочих дней со дня регистрации проверяется полнота и достоверность представленных документов и сведений. После чего заявителя уведомляют о положительном или отрицательном решении по поводу предоставления льготы.

Читайте дополнительно по теме: