Установят новый порядок сбора первичных статистических данных о субъектах малого предпринимательства

На заполнение статистической отчетности предприниматели будут тратить всего несколько часов в год.

Минэкономразвития представило на общественное обсуждение проект федерального закона, который направлен на уменьшение количества отчетных документов, предоставляемых субъектами малого предпринимательства.

Законопроектом предлагается установить новый порядок сбора первичных статистических данных — не по формам, а на основе перечня первичных статистических показателей, которые утвердит правительство. Кроме того, будет запрещено собирать другую отчетность, не входящую в вышеупомянутый перечень, исключая отчетность и другие сведения, относящиеся к административным данным.

Также законопроектом предусматривается, что субъекты официального статистического учета будут предоставлять первичные статистические данные друг другу. Таким образом, данные соберут один раз, а использовать их можно будет неоднократно.

На данный момент, согласно законопроекту, в перечень первичных статистических показателей включены 262 показателя, по 50 из них нужно предоставлять первичные статистические данные (18 — общеэкономических и 30 — отраслевых показателей). Предоставлять первичные статистические данные из перечня большая часть представителей малого бизнеса будет не более 4 раз в год.

Помимо этого, законопроектом предусматривается, что отчетность будет оформляться через личный кабинет предпринимателя на портале Госуслуги или Корпорации МСП.

Через личный кабинет планируют уведомлять гражданина о проведении в отношении него федерального статистического наблюдения. Кроме того, введут функцию предзаполнения данных по показателям, а разобраться в порядке заполнения помогут интерактивные подсказки. Таким образом, время на заполнение отчетности уменьшится до нескольких часов в год. Подписывать отчетность предполагается неквалифицированной электронной подписью физического лица.

Законопроектом также закрепляется, что за информационное обеспечение статистического учета будет, в основном, отвечать Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных (ЦАП). С ее помощью будет функционировать личный кабинет предпринимателя, единый реестр форм и статистических показателей, а также единый реестр респондентов.

Читайте дополнительно по теме: