Установят срок, в который работодатели обязаны отвечать профсоюзам
В ТК РФ предлагают закрепить срок ответа на запрос профсоюза в рамках контроля за соблюдением трудового законодательства.
Что произошло? В нижнюю палату внесут законопроект, устанавливающий для работодателей двухнедельный срок ответа на запросы профсоюзов.
Инициатива подготовлена председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым и членом комитета Андреем Исаевым. Поправки вносятся в ст. 370 ТК РФ.
По словам Нилова, работодатели должны будут в течение двух недель предоставлять профсоюзам запрашиваемую для контроля соблюдения трудового законодательства и условий коллективных договоров информацию, а также оперативно устранять выявленные нарушения.
В пояснительной записке отмечается, что сейчас право профсоюзов требовать информацию и копии документов предусмотрено, но срок для ответа работодателя на такой запрос не установлен.
В результате работодатели с опозданием предоставляют профсоюзам необходимые сведения и бумаги или вовсе игнорируют эту обязанность, подчеркивают авторы законопроекта.
Читайте дополнительно по теме: