Отсрочку по уплате страховых взносов получат больше компаний

Правительство РФ расширило перечень организаций, которые получат отсрочку по уплате отчислений на ОПС и ОМС. В их число вошли производители мыла и косметических товаров.

Постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 № 1068 внесены изменения в ПП РФ от 29.04.2022 № 776, утвердившее перечень категорий организаций, которым предоставлена отсрочка по уплате денег в фонды.

В этот список включены производители:

  • мыла;
  • моющих, числящих и полирующий средств;
  • парфюмерии и косметики.

По этой теме:

Таким организациям дана возможность отсрочить на год перечисление таких платежей за 2022 и за 2021 годы в части отчислений с доходов, превышающих 300 000 рублей.

Предполагается, что эти средства компании направят на текущие выплаты зарплат или профинансируют ими перестройку производственных процессов и линий поставок в соответствии с текущей экономической ситуацией.

Преференция предоставляется автоматически, никаких заявлений не требуется. Более того, такие компании смогут вернуть уже перечисленные платежи за апрель, но для этого необходимо подать заявление.

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.