Отпуск при регистрации брака предлагают сделать оплачиваемым
Разработаны новые правила предоставления отпуска при вступлении в брак. Сейчас такие дни не оплачиваются, депутаты предлагают иной подход.
Что произошло? Госдума рассмотрит проект федерального закона № 1242773-8, внесённый депутатами фракции «Справедливая Россия».
Они предлагают изменить Трудовой кодекс РФ и оплачивать работникам в среднем пять календарных дней отпуска при регистрации брака с сохранением места работы (должности).
Сейчас, согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить до пяти календарных дней отпуска в связи со вступлением в брак, но без сохранения зарплаты.
Инициаторы подчёркивают, что регистрация брака требует личного участия граждан, оформления документов и организации бытовых вопросов. То есть она связана с поездками. Из-за того, что заработок при отпуске для бракосочетания не сохраняется, работник вынужден нести материальные потери или использовать ежегодный оплачиваемый отпуск не по целевому назначению.
Авторы ожидают, что поправки поддержат институт семьи и брака и устранят ситуацию, при которой право на отпуск для регистрации отношений фактически сопровождается потерей части дохода сотрудника.
Читайте дополнительно по теме: