Порог для уплаты НДС при УСН зафиксируют до 2029 года

Подготовлен законопроект, останавливающий снижение порога выручки, при достижении которого бизнес на УСН должен уплачивать налог на добавленную стоимость.

Что произошло? Сенатор Владимир Якушев и депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» внесли законопроект № 1256655-8 с изменениями в ст. 145 НК РФ.

Предлагается зафиксировать пороговые значения доходов, при достижении которых налогоплательщик на УСН становится плательщиком НДС, на уровне 20 млн рублей не только на 2026 год, но и на 2027–2029 годы. Это отменяет предусмотренное ранее поэтапное снижение порога с 20 млн рублей в 2026 году до 10 млн рублей начиная с 2028 года.

Также уточняются пороговые значения доходов за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому при применении УСН, либо за календарный год, предшествующий году перехода на УСН: если плательщик их не превысит, то сохранит освобождение от обязанностей по исчислению и уплате НДС.

Инициатива разработана в ответ на предложение президента, озвученное на Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте дополнительно по теме: