Разъяснили особенности применения мобильной кассы

Рассказали, может ли мобильный телефон с приложением заменить ККТ.

Налоговики напомнили, что согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003, контрольно-кассовая техника должна использоваться на территории России всеми юрлицами и ИП.

При этом п. 1 ст. 4 этого закона также устанавливает требования к самому аппарату. У него должен быть корпус с заводским номером и устройство, печатающее фискальные документы. Аппарат должен быть оснащен программно-аппаратными средствами, которые обеспечивают соответствие ККТ закону. Кроме того, в корпусе должен находиться фискальный накопитель. Также касса должна печатать фискальные документы.

ККТ допускается использовать исключительно после того, как ее зарегистрируют в налоговой по месту и адресу осуществления предпринимательской деятельности в момент, когда происходит расчет с покупателем (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ).

В современную жизнь вошло понятие «мобильная касса», подразумевающее использование в качестве контрольно-кассовой техники мобильного телефона с приложением.

Налоговики сообщают, что в вышеупомянутой ситуации мобильный телефон не превращается в ККТ. Использовать контрольно-кассовую технику все равно необходимо. У мобильного приложения ограниченный функционал: оно связано с кассой, и с его помощью можно только создавать кассовые чеки и передавать их на фискальный накопитель, находящийся в ККТ. То есть чек поступает покупателю в электронной форме.

Подобный способ создания кассовых чеков и применения контрольно-кассовой техники удобно использовать, если главный аппарат находится на удалении.

Вывод следующий: мобильный телефон, в котором отсутствует устройство для печати фискальных документов, фискальный накопитель и другие программно-аппаратные средства, не является кассой. Его запрещается применять вместо ККТ, но с его помощью можно создавать кассовые чеки и пересылать их на фискальный накопитель.

Читайте дополнительно по теме: