Рассказали, по каким КБК уплачивать госпошлину в суд

Какой КБК использовать для уплаты судебной госпошлины — зависит от вида пошлины.

Содержание

Федеральная налоговая служба в письме № ЗГ-3-8/1671@ от 08.02.2023 разъяснила, по каким кодам бюджетной классификации следует перечислять государственную пошлину в суд.

В ведомстве напомнили, что порядок, по которому осуществляется уплата налогов и авансовых платежей по ним, регулируется ст. 58 НК РФ. С 2023 года, в соответствии с п. 1 этой статьи, уплачивать налоги и авансовые платежи по налогам следует единым налоговым платежом.

Кроме того, вышеупомянутым пунктом устанавливается, что перечислять пошлину в пользу государства, в отношении которой суд выдал исполнительный документ, тоже необходимо единым налоговым платежом.

Следовательно, государственная пошлина по делам, которые подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции и мировыми судьями (сюда не входит Верховный Суд Российской Федерации), то есть госпошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу, должна быть уплачена единым налоговым платежом по КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510.

Госпошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями (исключая Верховный Суд Российской Федерации), так называемая государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суды, перечисляется на отдельный КБК 182 1 08 03010 01 1050 110. При этом в платежных документах следует указать все реквизиты, которые нужны для перечисления платежа.

Калькулятор госпошлины в арбитражный суд

Читайте дополнительно по теме: