Электронную подпись без МЧД можно использовать до 31 августа 2023 года

На восемь месяцев предлагается перенести момент обязательного внедрения машиночитаемых доверенностей. Это вынужденная мера — в условиях санкций нет возможности такие доверенности создавать из-за отсутствия необходимых технологий.

Минцифры выдвинул инициативу по переносу момента начала использования машиночитаемых доверенностей при работе с цифровыми подписями. Предполагалось, что уже с начала 2023 года у представителей юридических лиц появится обязанность использовать ЭП только при наличии МЧД.

Однако в настоящий момент отсутствует технологическая возможность обеспечить изготовление таких документов, в частности, нет необходимых плат и микросхем. Поэтому ведомство предлагает перенести момент начала их использования на восемь месяцев, и дать возможность пользоваться ЭП без машиночитаемых доверенностей вплоть до 31.08.2023.

Также важно помнить, что, в соответствии с действующей редакцией закона об электронных подписях, если сертификат ЭП оформлен на срок дольше 31.12.2022, он действует только до этой даты. Такое ограничение связано с тем, что с начала нового года предполагалось обязательное введение МЧД.

Но если МЧД перенесут, срок действия сертификатов тоже изменится. По новым правилам, если сертификат оформлен сроком более чем до 31.08.2023, эта дата признается днем окончания его действия.

По этой теме:

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.