Заявление о выплате возмещения по вкладам можно будет направить в электронном виде

Если заявление с требованием о выплате возмещения по вкладам подается в электронной форме — прикладывать к нему документы, удостоверяющие личность, не нужно.

Президент подписал Федеральный закон № 83-ФЗ от 18.03.2023, которым внесены изменения в Федеральный закон № 177-ФЗ от 23.12.2003.

Согласно изменениям вкладчик, наследник и правопреемник сможет представить в Агентство по страхованию вкладов заявление с требованием о выплате возмещения по вкладам, оформленное в электронном виде. При этом документы, удостоверяющие его личность, прикладывать к такому заявлению не потребуется.

Электронное заявление можно направить в агентство несколькими способами.

  1. Через официальный сайт агентства или посредством Госуслуг при условии идентификации вкладчика с использованием ЕСИА. Тогда заявление подписывается УКЭП вкладчика или усиленной неквалифицированной электронной подписью вкладчика-физлица.
  2. Через официальный сайт агентства при условии идентификации вкладчика с использованием его УКЭП. В этом случае заявление подписывают УКЭП вкладчика.
  3. Через официальный сайт агентства или посредством Госуслуг при условии идентификации вкладчика с использованием Единой биометрической системы в соответствии с частью 1 ст. 9 Федерального закона № 572-ФЗ от 29.12.2022. В данной ситуации заявление подписывается простой электронной подписью.

Для идентификации вкладчика в случае представления им заявления в электронной форме агентство получает из ЕСИА (при наличии согласия владельца) следующую информацию:

  • в отношении физлиц: ФИО (при наличии), серию и номер документа, удостоверяющего личность, и СНИЛС (при наличии);
  • в отношении юрлиц: наименование, организационно-правовую форму, ИНН, ОГРН и адрес юрлица;
  • в отношении единоличных исполнительных органов юрлица — физлиц: ФИО (при наличии), серию и номер документа, удостоверяющего личность, СНИЛС (при наличии) и наименование единоличного исполнительного органа.

Вкладчик при обращении в агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вправе вместо реквизитов банковского счета указать реквизиты национального платежного инструмента, с помощью которого проводятся операции по счету. В этом случае агентство осуществит выплаты в рамках НСПК.

Читайте дополнительно по теме: