Кураторы учебных групп техникумов и колледжей будут получать ежемесячную доплату

В новом учебном году кураторы групп техникумов и колледжей начнут получать доплату в размере 5000 рублей. Решение уже принято, и все необходимые нормативные акты подписаны.

В Послании Федеральному собранию в апреле президент Владимир Путин предложил ввести доплату для педагогов среднего профессионального образования, которые курируют группы в техникумах и колледжах. Инициативу поддержали, и внесли необходимые поправки (см. постановление правительства РФ от 07.07.2021 № 1133).

Подробнее: Послание президента РФ Федеральному собранию от 21.04.2021

С 01.09.2021 независимо от того, группа очной или очно-заочной формы обучения, кураторы начнут получать ежемесячно дополнительные 5000 рублей (минус НДФЛ). Если у педагога 2 и более группы, ему положены максимум 2 выплаты. Аналогичные правила введены для классных руководителей в общеобразовательных школах.

Подробнее: Изменения в образовании с 1 сентября 2020 года: выходной 1 сентября, санитарные требования и горячее питание

Доплату устанавливают региональные власти. Но сами выплаты, положенные районные коэффициенты и процентные надбавки профинансируют из федерального бюджета. На госказну лягут и расходы, связанные с уплатой страховых взносов с доплачиваемых сумм. Единственное, что придется финансировать за счет региональных средств, — увеличенные отпускные педагогам.

Подробнее: Минфин запретил тратить доплаты за классное руководство на отпускные

В том же постановлении указано, что на пятитысячную доплату с 1 сентября вправе рассчитывать кураторы в федеральных техникумах и колледжах, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой