Коронавирус: кого тестировать и за чей счет

Проводить тестирование сотрудников на коронавирус — обязанность работодателя. Но компенсировать расходы на анализы кандидатов в работники Минфин не согласен.

Содержание

Тесты обязательны

Во многих регионах власти обязали работодателей регулярно проводить тестирование работников на COVID-19. К примеру, в Московской области с 1 июня организации и ИП с численностью работников от 100 человек обязаны направлять на анализы подчиненных каждые 15 дней. Похожие требования введены и в столице: по указу Мэра от 05.03.2020 № 12-УМ каждые 15 дней не менее 10 % сотрудников следует направлять на тестирование. Идентичные правила работают по всей стране.

Подробнее:

Проведение тестирования сотрудников на коронавирус

У сотрудника обнаружили коронавирус: действия работодателя

Приказ о масочном режиме на предприятии: правила подготовки и образец

С ростом числа граждан, которые получили прививку от COVID-19, требования начинают снижаться. Так, с 25 мая власти Подмосковья разрешили организациям и ИП не проверять персонал на наличие новой инфекции, если 60 и более процентов прошли вакцинацию и смогут подтвердить это соответствующим сертификатом.

Подробнее:

Запись на вакцинацию от ковида через Госуслуги

Предусмотрена ли ответственность за отказ от прививки от коронавируса

Справка о прививке от коронавируса

Кто заплатит за анализы

Расходы на тестирование еще в прошлом году разрешалось списывать как прочие, поскольку проводить анализы работодателей обязывал закон. Эта позиция подтверждается множеством разъяснений, среди которых Письмо ФНС от 13.08.2020 № СД-4-3/13009@ и Письмо Минфина от 19 июня 2020 г. № 03-03-06/3/53261.

Но недавно Минфин заявил, что учитывать расходы на антиковидную проверку кандидатов на вакантные должности нельзя. В ведомстве считают, что такие затраты не имеют экономического обоснования, потому уменьшать базу по налогу на прибыль на такие суммы незаконно.

Подробнее:

Могут ли не пустить на работу без справки об отсутствии коронавируса

Какой контейнер приобрести для утилизации использованных масок и перчаток

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой