Федеральное казначейство напомнило о необходимости заполнять поле 107 в платежках

Бухгалтеры организаций и ИП, которые заполняют платежные поручения по перечислению средств в бюджет, должны принять во внимание рекомендации Федерального казначейства России по заполнению поля "107". ФК работает над изменением автоматического контроля за этим процессом.

Содержание

Что случилось?

Федеральное казначейство опубликовало письмо от 10.08.2017 N 07-04-05/05-660, в котором рассказало налогоплательщикам о заполнении реквизита "107" платежных поручений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ. В ФК напомнили, что требования по указанию информации в этом поле распоряжения о переводе денежных средств установлены приказом Минфина от 12.11.2013 N 107н. Однако в настоящее время Федеральное казначейство прорабатывает вопрос по изменению настроек автоматического контроля в своем программном обеспечении в части правильности оформления клиентами реквизитов платежек.

Что писать в поле 107

ФК рекомендует в руководствоваться приказом N 107н при заполнении реквизита "107". В нем плательщики должны указывать:

  1. при перечислении налоговых платежей - значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (".");
  2. при перечислении таможенных платежей - код таможенного органа.

Платежные поручения, оформленные с нарушением этих требований не пройдут логический контроль. Кроме того, ФК РФ поручило своим территориальным органам проводить разъяснительную работу с клиентами - плательщиками платежей в бюджетную систему РФ по заполнению документов в соответствии с нормами приказа N 107н, с целью направления корректных платежных поручений в территориальные учреждения Банка России.

Дополнительно:

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года