Биржевой Николай
385

Статистики разъяснили, как использовать сервис об отчетности

Росстат рассказал бизнесу об использовании специального ресурса, содержащего официальную информацию об отчетных формах статистического наблюдения. Служба сообщила о штрафах за отсутствие обязательных отчетов.

Содержание

Росстат опубликовал письмо от 26.07.2016 N 04-04-4/92-СМИ в котором разъяснил предпринимателям, как использовать специальный онлайн-сервис о статистической отчетности. Этот ресурс Федеральная служба государственной статистики запустила в конце мая 2016 года, чтобы все юридические лица могли самостоятельно и бесплатно узнавать, какие именно формы статистического наблюдения они обязаны сдавать.

Статистическая отчетность

Обязанность сдавать отчеты в статистику, а также их состав, зависят от разных факторов. Поэтому Росстат разработал специальный сервис позволяет индивидуально выбрать тип заявителя. Ресурсом предлагаются следующие варианты:

  • юридические лица;
  • филиалы, представительства, организации, осуществляющие деятельность без образования юридического лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • адвокаты и частные нотариусы.

Как пользоваться онлайн-ресурсом

Чтобы получить перечень отчетов, которые он должен сдавать, предприниматель должен ввести свои коды по ОКПО и ИНН, а также государственный регистрационный номер (ОГРН или ОГРНИП). После этого в автоматическом режиме на компьютер пользователя загружается перечень обязательных к сдаче отчетных форм. В этой же таблице приводится периодичность и крайний срок сдачи отчетов, а также ссылки на страницы Росстата, где можно бесплатно скачать их формы для заполнения.

Система работает даже в том случае, если пользователь ввел только один из вышеперечисленных параметров поиска, однако в этом случае, перечень отчетов может быть некорректным. Чиновники сообщают, что новый сервис был запущен для реализации постановления Правительства РФ от 22.04.2015 № 381 .

Из этого документа следует, что служба статистики обязана бесплатно информировать субъектов официального статистического учета о конкретных формам отчетности. Если предприниматель обратится в Росстат в письменной форме, ему вышлют список по адресу места его нахождения, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), либо по адресу, указанному в письме.

Теперь Росстат дополнил эту информацию, указав, что если на онлайн-сервисе есть информация о том, что конкретная организация или предприниматель должны сдавать ту или иную форму статистического наблюдения, то за ее непредставление предусмотрен и законен административный штраф по нормам КоАП РФ. Однако, если на ресурсе отчет значится как обязательный, но Росстат направил респонденту сообщение в письменной форме о том, что эту форму не нужно предоставлять, штрафные санкции не предусмотрены.

Все действующие хозяйствующие субъекты должны получать информацию о перечне форм федерального статистического наблюдения, обязательных к сдаче, в конце года, предшествующего отчетному. Новым организациям Росстат рекомендует проверять такую информацию ежемесячно в течение первого года их создания.

Дополнительно: