Биржевой Николай
385

Главные новости дня: 23 декабря 2015 года

23 декабря. ВС разрешил угрожать должникам, туроператорам придется доплачивать за безопасность путешественников, порядок расчета среднего заработка для расчета больничного листа и другие интересные новости.

Содержание

Материалы дня

Верховный суд разрешил угрожать должникам В постановлении Пленума Верховного суда РФ разъяснено, что требования гражданами возврата долга на законных основаниях с использованием угроз не влечет за собой уголовной ответственности за вымогательство.

Важные новости

Переход на "умные кассы" будет поэтапным Правительство поддерживает идею поэтапного перехода российского бизнеса на применение контрольно-кассовой техники, которая самостоятельно передает информацию в электронном виде обо всех расчетах в адрес ФНС. Так, все, уже действующие кассы должны "поумнеть" до 1 июля 2017 года, вновь регистрируемые ККТ должны быть оснащены необходимыми устройствами с 1 января 2017 года, а те лица, которые сейчас не обязаны применять ККТ, должны начать использовать "умные кассы" с 1 января 2018 года. Заявительный порядок возмещения НДС упростят Уже в следующем году порядок возврата налога на добавленную стоимость на льготных условиях изменится. Чиновники не сомневаются: поправки в Налоговый кодекс позволят увеличить число налогоплательщиков, пользующихся упрощенным порядком возмещения налога, а также поднимут Россию в рейтинге Doing Business. Туроператорам придется отвечать за возврат клиентов Спустя год Госдума утвердила во втором чтении законопроект, который должен усилить ответственность туроператоров и сделать путешествия заграницу для российских туристов более безопасными. Участники рынка недовольны, что за туристов им теперь надо платить больше. ФСС рассказал о правилах определения среднего заработка для больничного В Фонде социального страхования разъяснили работодателям, в каких случаях средний заработок работников для выплаты пособия по больничному листу можно определять пропорционально фактической продолжительности рабочего времени, а в каких – делать это категорически запрещается. Амнистию капиталов продлили на полгода без обсуждения Несмотря на многочисленные предложения дополнить кампанию по декларации иностранных активов, власти продлили ее без всяких изменений. Такой шаг выглядит, как попытка угодить высшему руководству страны, а не намерение повысить эффективность инициативы.

Статьи

Спасет ли от штрафа ПФР срочное исправление индивидуальных сведений после выездной проверки Как правильно оформить договор со сторожем Самые важные письма Минфина в 2015 году Кадровый учет 2015-2016: новое и важное

Обзоры

Обзор судебной практики: споры о подарках Подарки, акции, праздничные скидки - нередко эти приятные слуху слова оборачиваются конфликтными ситуациями и приводят в суд. В обзоре судебной практики - споры о подарках.

Другая полезная информация

10 важных вопросов перехода в 2016 год. Ответы – в Консультант Плюс! Переход в новый финансовый год — утомительная забота для бухгалтера и руководителя любой организации. Найти ответы на самые главные вопросы перехода из 2015 в 2016 год позволит специальная программа от Консультант Плюс. Антиевропейские санкции распространятся на Украину Правительство утвердило постановление, согласно которому с 1 января 2016 года из Украины запретят ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эмбарго распространится на те же самые продукты, которые власти РФ отказались получать из стран ЕС и США. Речь идет о рыбной, молочной и мясной продукции, фруктах и овощах. Как уточняет пресс-служба, такое решение принято в связи с поддержкой Украиной антироссийских санкций. Чиновники не выполнили каждый третий «майский указ» президента Более трети поручений главы государства в рамках «майских указов» (от 2012 года) пока не выполнено, констатировали представители Общероссийского народного фонда. Сроки по большинству из них еще не наступили, но и работы там немало – построить детские сады, расселить жильцов из аварийных объектов и другие крупные проекты. При этом общественники уточнили, что готовы продолжать контроль за тем, насколько эффективно исполняются все остальные поручения. Депутатам предлагают вновь продлить программу приватизации жилья В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий очередное продление программы приватизации жилья. Депутаты, разработавшие документ, хотят позволить россиянам бесплатно оформлять в собственность жилые помещения еще на год – до 1 марта 2017 года. Сейчас крайний срок приватизации – 1 марта 2016 года. Переход крымских производителей алкоголя на российские правила перенесли Депутаты Госдумы утвердили в третьем чтении законопроект, который увеличит переходный период для производителей алкогольной продукции, созданных на территории Крыма и Севастополя до 1 января 2015 года. Им, в частности, позволят до января 2018-го производить продукцию на арендованном оборудовании, а до января 2017-го года – продавать алкогольные напитки в городских магазинах площадью менее 50 кв.м. и в сельских торговых точках площадью до 25 кв.м. Закупки на оперативно-розыскную деятельность разрешат осуществлять у единственного поставщика Госдума приняла во втором чтении законопроект, дополняющий перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика. Таким способом закупки разрешат воспользоваться для приобретения товаров, работ, услуг, необходимых для проведения оперативно-розыскной деятельности. При этом уточняется, что осуществлять такие закупки позволят только после согласования с руководством соответствующего органа федеральной исполнительной власти (МВД, ФСИН, Минобороны, ФСБ, пр.).