Составляем докладную записку о нарушении трудовой дисциплины

Трудовое законодательство предусматривает возможность применения того или иного вида дисциплинарного взыскания по отношению к работнику, совершившему дисциплинарный проступок. Изданию соответствующего приказа должна предшествовать процедура фиксации нарушения, одним из этапов которой является составление докладной записки. Разберем, что представляет собой данный документ, и посмотрим образец: докладная записка о нарушении трудовой дисциплины должна быть составлена в соответствии с правилами делопроизводства.

Содержание

Когда и кем составляется

Несмотря на то что термин «докладная записка» является устоявшимся и входит в справочник ОКУД, законодательство не содержит каких-либо указаний насчет того, кто может выступать составителем данного документа. Иными словами, автором служебной записки может стать любой работник предприятия, установивший факт того или иного нарушения трудовой дисциплины. Традиционно докладную пишет руководитель отдела на имя руководителя организации. В данном случае излагается факт дисциплинарного проступка сотрудника (сотрудников) в конкретном подразделении. Однако не исключена и обратная ситуация, когда работник (или работники) составляют аналогичный документ на своего непосредственного руководителя, если считают его действия неправомерными. Как правило, это происходит в случае ущемления прав работника, например, несоблюдения режима труда и отдыха, необоснованного депремирования и пр.

Для чего необходима

Докладная о нарушении дисциплины составляется с целью информирования руководства о факте невыполнения правил внутреннего трудового распорядка и побуждению к принятию решения о вынесении того или иного решения в отношении совершившего его сотрудника. Адресатом документа, в зависимости от структуры компании, может быть руководитель подразделения, генеральный директор или иное уполномоченное лицо. Важно, чтобы факты, изложенные в послании, были подкреплены соответствующим актом, подписанным самим нарушителем (если это возможно) и свидетелями. Резолюция адресата по итогам рассмотрения документа будет служить основанием для принятия мер в отношении провинившегося работника. К слову, докладная записка не всегда служит поводом для наказания. В некоторых случаях ответственное должностное лицо обязано информировать руководство о проступке работника, но в то же время может ходатайствовать о неприменении взыскания к нарушителю дисциплины.

Правила и порядок составления

Несмотря на отсутствие требований к оформлению этого документа на уровне закона, при ее составлении следует придерживаться основных принципов делопроизводства. Посмотрите образец — служебная записка о нарушении трудовой дисциплины должна в себя включать:

  • указание адресата;
  • ФИО и должность составителя;
  • название документа;
  • регистрационный номер (если требуется согласно системе внутреннего делопроизводства);
  • констатацию ситуации (факты, обстоятельства, хронология событий);
  • анализ (причинно-следственные связи, описание имеющихся или возможных последствий произошедшего нарушения дисциплины);
  • рекомендации по принятию мер в отношении провинившегося сотрудника;
  • подпись составителя;
  • дату.

Образец: докладная записка о нарушении трудовой дисциплины

Дополнительно: