Приказ о продлении полномочий гендиректора: правила подготовки и образец

В корпорациях период пребывания руководителя на должности ограничен по времени, он определяется уставом. Если срок закончился, и собственники приняли решение о продлении полномочий директора, необходимо оформить процедуру документально.

Содержание

На какой срок заключается трудовой договор с руководителем

Руководителя предприятия принимают на работу собственники организации. Бессрочно работать на должности без одобрения владельцев запрещено. Предельный период пребывания на должности установлен уставом общества. Обычно закрепляют недолгий период — от 3 до 5 лет.

Трудовой контракт заключают на определенный срок — до окончания периода нахождения на посту руководителя. От имени организации его подписывает единственный учредитель или председатель исполнительного органа предприятия.

Собственники предприятия вправе принять решение о пролонгации периода исполнения гендиректором обязанностей, если время пребывания на посту подходит к концу. Для этого необходимо получить согласие работника и провести общее собрание участников общества.

Если собственники предприятия приняли решение о продлении полномочий директора по НКО, ООО, АО и пр., необходимо привести в соответствие с решением учредителей трудовой договор.

Если договор бессрочный, никаких дополнительных документов к нему не требуется.

Если договор заключен на определенный срок, необходимо заключить новый, поскольку срочный прекращает действие (письмо Минтруда России от 27.04.2021 № 14-2/ООГ-3772). Составить допсоглашение на продление полномочий директора нельзя, новый договор обязателен.

Подробнее: как оформить трудовой договор с генеральным директором

Алгоритм пролонгации полномочий руководителя

Процедура состоит из этапов:

  1. Созыв очередного или внеочередного собрания участников общества. Повестка дня собрания — продление полномочий генерального директора ООО на новый срок в соответствии с уставом общества.
  2. Проведение общего собрания участников и голосование по вопросам повестки дня.
  3. По итогам голосования составляют протокол.
  4. На основании протокола руководитель продолжает исполнять обязанности.

Ответ на вопрос: должен ли быть протокол заседания для решения о продлении полномочий — положительный, поскольку он является первичным документом, подтверждающим правомочия.

Если заключался срочный трудовой договор, он прекращает действие, и с работником заключают новый контракт. Сообщать сведения в ФНС не требуется, поскольку данные руководителя не изменились.

Для внутреннего пользования и для взаимодействия с контрагентами рекомендуем составить приказ. Его можно предоставлять вместо протокола.

Для сведения: может ли директор работать без зарплаты

Как составить документы о продлении полномочий директора

В протоколе необходимо указать Ф.И.О. руководителя и новый срок пребывания на должности.

Вот образец протокола:

Протокол составляют, если в обществе несколько учредителей: два и более. Если учредитель один, допустимо оформить решение единственного учредителя вместо протокола.

Для внутреннего пользования составляют приказ:

Общество с ограниченной ответственностью «Ppt.ru»

ИНН 1234567890

КПП 121001001

ОКПО 90100101

ОГРН 2323454567001

АДРЕС 456789, Россия, Субъект РФ, просп. Замечательный, д. 1

Приказ № 766

03.02.2024

г. Москва

На базе решения единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «Ppt.ru» № 6777 от 03.02.2024 «О пролонгации срока пребывания на должности руководителя предприятия»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Пролонгировать срок исполнения обязанностей действующего гендиректора Петрова П.П. заключив новый трудовой договор с гендиректором сроком до 02.02.2028.

Петров / Петров П.П.

Читайте также: как уволить генерального директора

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.