Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

В случае предоставления одним лицом другому в пользование и владение недвижимого имущества на безвозмездной основе, заключается договор безвозмездного пользования нежилым помещением, в котором указываются все существенные условия по сделке. Разбираемся, как правильно его составить.

Содержание

Что такое соглашение о безвозмездном пользовании нежилым помещением

В соответствии с нормами законодательства заключение договора безвозмездного пользования нежилым помещением (договора ссуды) урегулировано главой 6 ГК РФ.

Согласно ст. 689 ГК РФ по соглашению сторон ссудодатель обязуется передать имущество на правах временного пользования второй стороне сделки, а последняя обязуется возвратить то же имущество в первоначальном состоянии с учетом естественного износа или в состоянии, предварительно оговоренном в письменной форме сделки. К возникающим правоотношениям сторон применяются положения об аренде, урегулированные ст. 607-623 ГК РФ.

Форма согласия — письменная, при желании делают нотариальное удостоверение соглашения.

Сторонами являются:

  • физические лица;
  • физическое и юридическое лицо;
  • юрлица.

По общему правилу соглашение БП недвижимостью не проходит государственную регистрацию. Срок заключения значения не имеет.

Для сведения: порядок использования и содержания нежилого помещения в многоквартирном доме

Порядок оформления договора, и что следует предусмотреть при его составлении

К существенному условию сделки по передаче в безвозмездное пользование относится предмет (объект). Его описывают максимально подробно: адрес местонахождения, кадастровый номер, площадь, наличие коммуникаций и их состояние, внутренняя отделка, дверей, окон и иные моменты, характеризующие индивидуальные признаки помещения.

ВАЖНО!
При отсутствии этих сведений об объекте, предмет по общему правилу признается несогласованным, сделка считается незаключенной (ст. 607 ГК РФ).

Прописывается, что передаваемое имущество находится в собственности ссудодателя на праве собственности или ином вещном праве. Указываются реквизиты соответствующего документа.

В ст. 610 ГК РФ указано, на какой срок договор безвозмездного пользования может заключаться: 1 год, 3 года, 10 лет и т.п. В случае если срок не установлен, договор признается бессрочным.

Законодатель предусматривает возможность сторонам сделки в любое время отказаться от соглашения и расторгнуть договор аренды на безвозмездной основе, предварительно уведомив другую сторону за 3 мес., если иной срок не предусмотрен в тексте документа.

ВАЖНО!
По отдельным категориям недвижимого имущества законом предусмотрены предельные (максимальные) сроки пользования недвижимым имуществом.

Условия расторжения:

  • по истечении сроков, если пролонгация не предусмотрена;
  • по соглашению сторон;
  • в одностороннем порядке.

Досрочное расторжение по следующим основаниям:

  • использование вещи не по назначению или в нарушение условий соглашения;
  • не созданы условия, чтобы поддерживать имущество в надлежащем состоянии;
  • состояние недвижимости в процессе эксплуатации ухудшилось;
  • договор безвозмездной аренды под офис заключен ссудополучателем с 3-м лицом, имущество передано без согласия собственника;
  • обнаружены недостатки, которые не позволяют им пользоваться по назначению и не были известны при заключении сделки;
  • фактически помещение не передано;
  • форс-мажор;
  • иные основания, предусмотренные в законе или договоре.

Как составить договор безвозмездного пользования

По форме соглашение составляется с учетом правил и требований, предъявляемых к составлению аналогичных документов:

В преамбуле указывается:

  • ФИО для физического лица;
  • наименование организации (полное или официальное сокращенное);
  • адрес регистрации (местонахождение);
  • документ-основание, подтверждающий юридическую правоспособность лица действовать от имени компании.

В основной части:

  • сведения о передаваемом объекте, включая индивидуальные характеристики, сведения о правоустанавливающих документах;
  • срок действия;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность;
  • основания расторжения и иные условия, которые стороны признали существенными при заключении договора передачи в безвозмездное пользование нежилого помещения.

Особое внимание уделите положениям по правам и обязанностям сторон. Рекомендуем прописать следующие условия:

2. Арендодатель обязуется:

2.1. Передать по документу, определенному Сторонами настоящего договора и подтверждающему факт передачи, здание, являющееся объектом аренды, в течение 10 дней со дня подписания.

2.2. Передать Арендатору вместе со сдаваемым в аренду зданием его принадлежности и относящиеся к нему документы (указать какие — паспорт здания и др.).

2.3. Передать здание в состоянии, соответствующем условиям аренды, назначению арендованного здания и его пригодности для коммерческой эксплуатации.

2.4. В присутствии Арендатора проверить исправность систем жизнеобеспечения сдаваемого в аренду здания, а также ознакомить Арендатора с правилами эксплуатации его либо выдать Арендатору письменные инструкции о правилах и порядке пользования этим зданием и его систем жизнеобеспечения.

2.5. Оказывать в период действия аренды Арендатору консультационную, информационную и иную помощь в целях наиболее эффективного и грамотного использования здания, переданного ему во временное владение и пользование по настоящему соглашению.

2.6. В течение всего срока действия сделки осуществлять его капитальный ремонт и предоставление необходимых расходных материалов и иных принадлежностей.

2.7. На день передачи Арендатору имущества осуществить расчеты с коммунальными и иными службами города за потребленные им услуги: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода, газ, канализация, вывоз мусора, телефон и др.

2.8. Возмещать Арендатору стоимость улучшений арендованного имущества, не отделимых без вреда для здания, в случаях когда Арендатор осуществил такие улучшения своими силами и за свой счет при наличии на то письменного согласия Арендодателя как собственника переданного в аренду здания.

3. Арендатор обязуется:

3.1. Использовать полученное в аренду имущество в соответствии с условиями настоящего соглашения и исключительно по прямому производственному назначению названного здания.

3.2. Нести возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией арендованного имущества расходы, в том числе на оплату текущего ремонта и расходуемых в процессе эксплуатации материалов, поддерживать здание в исправном состоянии.

3.3. Возместить Арендодателю убытки, причиненные в случае гибели или повреждения арендованного здания, если Арендодатель докажет, что гибель или повреждение здания произошли в результате наступления обстоятельств, за которые Арендатор несет ответственность в соответствии с действующим законодательством или условиями настоящего договора аренды.

3.4. Не производить без согласия Арендодателя внутреннюю перепланировку помещений в арендованном помещении, не переносить подводку систем жизнеобеспечения здания, не переносить систему вход/выход здания и т.п.

3.5. Соблюдать меры пожарной безопасности, регулярно проверять и поддерживать в надлежащем состоянии систему пожарной сигнализации и систему пожаротушения в арендуемом здании.

3.6. В сроки, согласованные сторонами настоящего соглашения, вносить арендную плату за пользование полученным в аренду зданием.

3.7. Возвратить арендованное имущество в течение 10 дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям в состоянии, которое определяется по соглашению сторон настоящего договора аренды.

3.8. Продолжать оплату аренды по условиям соглашения при использовании арендованного здания и после истечения срока действия настоящего договора, решая вопрос о продлении (возобновлении) договора.

В прочих условиях:

  • информация о вступлении в силу соглашения;
  • способе направления юридически значимых сообщений и документов.

Реквизиты и подписи Сторон. Печать (при наличии).

Форма соглашения по большей частью является унифицированной. Предлагаем воспользоваться нашим примером соглашения о передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества.

Читайте также:

2 диплома о высшем образовании, более 16 лет работала в бюджетном учреждении, занималась юридическими, кадровыми, административными вопросами.