Как составить протокол комиссии по списанию основных средств

Протокол на списание основных средств — это важный документ бухгалтерского учета, который должен уметь правильно составить любой бухгалтер. Рассмотрим основные нюансы его оформления.

Содержание

Любая организация, маленькая или крупная, обычно имеет на балансе основные средства (ОС). Даже офисный компьютер, без которого сейчас просто невозможно работать, относится к их категории. Очевидно, что они могут изнашиваться, выходить из строя или подвергаться полному уничтожению. В этом случае происходит их списание. И эту процедуру на протяжении своей деятельности проходят все организации. Чтобы все прошло в соответствии с требованиями законодательства, должен быть оформлен протокол списания основных средств. Что это за документ и как он выглядит?

Порядок списания основных средств в коммерческих организациях

Все имущество предприятия стоит на балансе. Это значит, что оно учтено, задокументировано и участвует в хозяйственном обороте. На объекты основных средств еще и начисляется амортизация. Поэтому, если сломался компьютер, его нельзя просто так взять и выбросить в мусорный бак, даже если компания коммерческая и ее собственники согласны купить новый ноутбук взамен вышедшего из строя. Чтобы списать такое ОС по бухгалтерскому учету, необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную нормами Федерального закона о бухучете, Методическими указаниями по учету ОС Минфина России и учетной политикой предприятия. Порядок действий такой:

  1. Создание специальной комиссии, в состав которой должны входить представители бухгалтерии и лица, ответственные за ОС. Эти работники подпишут протокол заседания комиссии по поступлению и выбытию активов, когда он будет завершен.
  2. Изучение всех обстоятельств, которые привели к износу, поломке или уничтожению ОС.
  3. Составление соответствующего заключения.
  4. Составление акта о списании ОС и проставление соответствующих отметок в учетных карточках.
  5. Издание соответствующего приказа по организации.

Протокол является документом, служащим основанием для запуска непосредственной процедуры в учете.

Требования к оформлению протокола

В комиссии должно быть как минимум три человека: председатель, секретарь и член (члены). Подписи должны поставить все присутствующие на заседании члены. Кворум составляет не менее двух третьих состава комиссии. Решение они принимают коллегиально большинством голосов. После чего вносят данные:

  • о составе комиссии и присутствующих на заседании;
  • повестке заседания;
  • рассмотренных вопросах и заслушанных докладах;
  • итогах голосования;
  • принятом по итогам голосования решении.

В конце должны стоять подписи председателя, секретаря и присутствующих членов — именно они подписывают заключение комиссии по списанию основных средств. Рассмотрим, как составить протокол по шагам.

Пошаговое составление протокола

Шаг 1. В шапке документа нужно указать полное наименование организации и ее коды. Кроме того, указывается название документа и его порядковый номер.

Шаг 2. Указываем в документе адрес организации и дату его составления.

Шаг 3. Нужно вписать состав членов комиссии по списанию, которые присутствовали на заседании, с указанием их должностей в компании.

Шаг 4. В основной части нужно описать повестку дня и суть сделанных докладов. Эту часть содержит любой протокол.

Шаг 5. Итоги голосования и суть принятого решения указывают в конце документа.

Шаг 6. Чтобы документ был закончен, его должны заверить подписью все присутствующие должностные лица.

Кроме того, с документом нужно ознакомить всех заинтересованных лиц, которые отвечают за основные средства, подлежащие утилизации. Образец корректно составленного документа выглядит так:

Кстати, протокол списания основных средств в бюджетных учреждениях ничем не отличается от приведенного выше. Его нужно обязательно направить в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом или его территориальные органы (п. 51 Постановления Правительства РФ от 16.07.2007 № 447). За неисполнение этого требования предусмотрены штрафные санкции. В коммерческих компаниях достаточно проинформировать о принятом решении списать основные средства собственников бизнеса. Это должен сделать руководитель.

Унифицированной формы протокола о списании ОС не существует. Следовательно, каким будет окончательный вариант документа, каждая компания решает самостоятельно. Для удобства можно воспользоваться шаблоном, данным в приложении к статье.


Скачать образец протокола комиссии по списанию основных средств (образец заполнения)

Скачать образец протокола заседания комиссии по списанию основных средств (шаблон)

Скачать образец протокола комиссии по поступлению и выбытию активов

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года