Типичные нарушения, которые встречаются при приёме на работу

Сегодня вновь рубрика будни аудитора. Предлагаю вашему вниманию типичные нарушения, которые встречаются при анализе процедуры приёма. 

1. В приказе о приеме устанавливается испытание, которого нет в трудовом договоре.

В части первой статьи 68 ТК РФ указано:

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Не может приказ содержать условия, которых нет в трудовом договоре.

2. Установление в приказе иной зарплаты чем установлено условиями трудового договора.

Все та же отсылка к статье 68 ТК РФ об идентичных условиях в приказе и трудовом договоре.

Данная ошибка встречается чаще всего в компаниях, где к окладу сотрудника применяется районный коэффициент и процентная надбавка. Нет разбивки суммы на оклад, коэффициент и надбавку.

3. Дискриминация в оплате труда: на период испытания установлена зарплата меньше, чем у остальных сотрудников на аналогичных должностях.

В части второй статьи 132 ТК РФ указывается:

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

4. Нарушение порядка оформления трудовой книжки (подготовлю по трудовым книжкам отдельный пост).

5. На сотрудника не переданы сведения о трудовой деятельности по форме ЕФС-1 в орган СФР либо переданы с нарушением срока.

ЕФС-1 при приеме на работу или увольнении подают не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

6. Неознакомление при приеме на работу с локальными нормативными актами, которые связаны с трудовой деятельностью сотрудника.

В соответствии со статьей 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить сотрудника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью сотрудника под подпись.

7. Необоснованный отказ в приеме на работу (дискриминация).

8. Требование от сотрудника при приеме на работу документов, не предусмотренных законом.

Частая история, например с ИНН, который включают даже в число обязательных документов в ПВТР.

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора указаны в статье 65 ТК РФ. ИНН среди них нет.

9. Установление испытания лицу, которому его по закону устанавливать нельзя.

Продолжаем подобные разборы остальных кадровых процедур? Дайте реакцию!

Закончила Московский государственный открытый университет ( в настоящее время — Гуманитарно-экономический институт имени B. C. Черномырдина). Больше десяти лет курирует проекты кадрового аутсорсинга и кадрового аудита в одном из московских агентств.