Как включить профсоюзы в согласование КЭДО через локальный нормативный акт
Профсоюзные организации не упомянуты в Трудовом кодексе в качестве участников КЭДО так как они не подписывают кадровые документы и не являются стороной трудовых отношений.
Однако это не значит, что компания не может добавить в рамках КЭДО функционал согласования для профсоюзов.
Для этого нужно предусмотреть соответствующую норму в локальном нормативном акте, ругулирующем порядок осуществления кадрового электронного документооборота в компании.
В статье 22.2 Трудовоого кодекса РФ указано, что ЛНА может включать, в том числе, процедуры взаимодействия работодателя с представительным органом работников и (или) выборным органом первичной профсоюзной организации и с комиссией по трудовым спорам (при необходимости).
Правовые документы