Как вести учет расчетов с персоналом по оплате труда

Учет расчетов по оплате труда — это отражение операций по начислению заработной платы и иных вознаграждений за труд в пользу наемных работников. В статье расскажем об особенностях организации учета заработной платы в организации.

Содержание

Для чего это нужно

Оплата труда — это систематические выплаты в пользу сотрудников за выполненную работу. Размер таких выплат напрямую зависит от стажа специалиста, его квалификации, нагрузки и специфики занимаемой должности.

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда позволяет решить следующие задачи:

  • производить своевременные выплаты заработной платы и иных вознаграждений;
  • корректно и в полном объеме начислять все виды оплаты труда (больничных, отпускных, стимулирующих и компенсационных выплат);
  • осуществлять своевременные удержания из заработной платы (НДФЛ и прочие);
  • производить начисление взносов и сборов в части страхового обеспечения трудящихся;
  • обеспечить полное соблюдение действующих законодательных норм и требований (трудовое, налоговое, бюджетное законодательство).

Основной нормативно-правовой акт, устанавливающий текущий порядок организации учета на предприятии, — это закон № 402-ФЗ. Помимо Федерального закона, к правовому регулированию норм оплаты труда также относят Трудовой и Налоговый кодексы.

Однако данные нормы должны быть закреплены и на локальном уровне. Иными словами, каждый экономический субъект обязан утвердить порядок организации бухучета, в том числе и учета расчетов по оплате труда, в своей учетной политике. При составлении документа следует руководствоваться общепринятыми нормами и требованиями, а также учитывать специфику и род деятельности предприятия.

Как организовать

Как мы отметили выше, на каждом предприятии должна быть разработана и утверждена учетная политика. Этот документ является основой основ в организации бухучета экономического субъекта. В части отражения операций по оплате труда необходимо учесть следующие важные моменты:

  1. Первичная документация. Необходимо указать, в каких формах и бланках будет отражаться первичная информация об операциях. Допустимо использовать унифицированные бланки либо разработать (доработать) собственные формы документов.
  2. Учетная документация. Следует определить формы учетных журналов, книг, ордеров, в которых будет собираться информация о первичной документации. Также следует утвердить формы отчетности по заработной плате.
  3. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда следует организовывать с учетом специфики деятельности предприятия в части разработки рабочего плана счетов.
  4. Документооборот. Требуется утвердить порядок взаимодействия всех служб, ведомств и структурных подразделений предприятия в части достоверного заполнения первичной и учетной документации, а также своевременного предоставления ответственным лицам.

Проверьте, отражена ли данная информация в вашей учетной политике. Подробнее об особенностях составления и утверждения ключевого финансового документа читайте в статье «Составляем учетную политику организации».

Бухучет на счетах

Коммерческие и некоммерческие организации для отражения расчетов с персоналом по оплате труда должны использовать 70 счет, в соответствии с Приказом Минфина № 94н. Информация на данном бухсчете отражается отдельно по каждому сотруднику. Внесение одной записи по всем работникам или по группам (подразделениям, цехам, отделам) недопустимо.

При начислении заработной платы и иных вознаграждений делается запись по кредиту счета 70 в корреспонденции со счетами производственных затрат. Например, при начислении заработка основному персоналу делается запись: Дт 20 Кт 70, а вспомогательному: Дт 23 Кт 70.

Перечисление зарплаты на банковские счета или выдача денег из кассы отражается дебетовым оборотом по сч. 70 в корреспонденции с соответствующим бухсчетом (50 «Касса» или 51 «Расчетный счет»).

Типовые проводки:

Операция

Дебет

Кредит

Начислена зарплата

20

23

25

26

29

70

Удержан НДФЛ

70

68.1

Начислен больничный лист

69.1.1

70

Начислены страховые взносы

20

69

Отражена выплата заработной платы на банковские карты работников

70

51

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.