Совкомбанк: банковская гарантия и ее лимиты

Многие предприниматели, которые хотят участвовать в госзакупках, сталкиваются с необходимостью предоставить банковскую гарантию. Заказчики могут ее потребовать на стадии подачи заявки (как обеспечение участия) либо при заключении договора (как подтверждение исполнения контракта). Посмотрим, какие из необходимых бизнесу продуктов предоставляет ПАО «Совкомбанк».

Содержание

Какие банковские гарантии есть в Совкомбанке

В кредитном учреждении заявляют, что к ним может обратиться любой предприниматель, нуждающийся в банковской гарантии, чтобы:

  • подтвердить заявку на участие в электронных аукционах;
  • обеспечить исполнение договора;
  • вернуть аванс по контракту.

Деньги можно получить для участия в закупках, которые проводятся по требованиям 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Преимущества Совкомбанка

Один из плюсов ПАО «Совкомбанк» в том, что он включен сразу в два реестра. Первый, который ведет Минфин, содержит перечень кредитных учреждений, отвечающих требованиям ст. 74.1 НК РФ. Второй, его составляет Центральный Банк РФ, определяет список кредитных учреждений, с которыми операторы электронных площадок заключили договоры на принятие денег от участников закупок (актуальная версия доступна в ЕИС).

Поскольку Совкомбанк состоит в государственных реестрах, выданные им поручительства будут соответствовать требованиям закона. Гораздо более интересна политика кредитного учреждения по отношению к потенциальным и настоящим клиентам. Среди заявленных преимуществ:

  • возможность получить банковскую гарантию без появления в филиале Совкомбанка и даже без открытия расчетного счета. То есть предпринимателю предлагается довольно экономный вариант, без дополнительных ненужных услуг;
  • сравнительно невысокие тарифы на обслуживание, особенно для участников закупок, относящихся к субъектам МСП;
  • предоставление больших сумм (до 200 млн рублей) и на длительный срок (более 2 лет), которые при необходимости могут быть увеличены.

Онлайн-возможности Совкомбанка

Помимо предложения направить заявку на получение банковской гарантии непосредственно с сайта банка, заинтересовавшиеся предприниматели могут заранее подсчитать, во сколько им обойдутся предлагаемые услуги, воспользовавшись онлайн-калькулятором. Хотя получаемые с его помощью расчеты являются приблизительными, этого вполне достаточно, чтобы понять, удовлетворят ли они вашим потребностям и возможностям.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой