Наседкина Дарья
385

Как возместить ущерб при расторжении контракта

Расторжение контракта несет правовые последствия для обеих сторон. В зависимости от обстоятельств дела, последствия могут наносить ущерб в рамках 44-ФЗ и нести иные негативные последствия. Своевременность и правильность необходимых действий позволят требовать возмещения и получить его.

Содержание

Когда возмещается ущерб

Одна из причин, по которым расторгают госсделки, — односторонний отказ заказчика от исполнения контракта. Такая возможность предусмотрена ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. В этом случае поставщик вправе требовать возмещение убытков, 44-ФЗ допускает такие правовые действия, компенсацию фактически понесенного ущерба, возникшего из-за обстоятельств, которые привели к отказу (ч. 23 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как в одностороннем порядке расторгнуть контракт без ошибок и нарушений. Используйте эти инструкции бесплатно.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.

ГК РФ в ч. 2 ст. 15 определяет понятие убытки — это расходы, возникающие у участника сделки вследствие нарушения его прав. Среди убытков существуют разновидности. Финансовые потери, определяющие возмещение затрат по 44-ФЗ, разделяются на реальный ущерб и упущенную выгоду. Первый термин подразумевает потерю или порчу имущества. Второй включает те доходы, которые возникли бы у стороны, если бы ее право не нарушили. Закон о контрактной системе позволяет компенсировать только реальный ущерб, к которому упущенная выгода (44-ФЗ) не имеет никакого отношения (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа № Ф03-1459/2015 от 23.06.2015).

Как возместить ущерб: пошаговая инструкция

Чтобы взыскать деньги со стороны, расторгнувшей контракт, стоит действовать по следующему алгоритму:

  1. Установить факт расторжения сделки.
  2. Выявить нарушения, которые привели к ущербу заинтересованной стороны.
  3. Рассчитать сумму для возмещения.
  4. Оформить претензию в письменном виде и направить ее стороне-должнику.

Факт расторжения договора оформляется решением, которое составляет инициатор процесса. В момент, когда происходит расторжение договора по вине заказчика, осуществляется публикация в ЕИС. Поставщик в этот же срок такой документ направляет заказчику. Отправление рекомендуем производить с уведомлением о вручении, дополнительно сделайте опись вложения. В зависимости от ситуации, компенсация за расторжение договора истребуется как со стороны инициатора расторжения, так и того, с кем прекратили отношения. Исходя из этого, рассчитывают и сумму для возмещения.

Минэкономразвития в этой области выделяет 2 основные причины: ненадлежащее исполнение обязательств либо их невыполнение. Если виноват поставщик, то заказчик вправе в одностороннем порядке завершить сделку, после этого производится компенсация убытков в связи с исполнением контракта по 44-ФЗ (неустойка) в первом случае (письмо от 07.09.2016 № ОГ-Д28-10952). Во втором случае производится удержание обеспечения исполнения договора (письмо от 31.12.2015 № Д28и-3866).

Но имеют место и убытки, причиненные уклонением от заключения контракта. Положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ разъясняют, как возместить расходы, понесенные на торгах при расторжении договора, в статье 95. Заказчик заключает сделку с участником, которому на торгах присвоили 2-ой номер. Цена договора в этом случае выше. Покупатель вправе потребовать от уклониста выплатить разницу между итоговой ценой и предложением победителя, как возмещение убытков от уклонения контракта, плюс удержать обеспечение заявки.

В практике есть прецеденты, когда поставщики по госконтракту получили убытки. Если заказчик неправомерно расторгнул договор после торгов (без нарушений со стороны поставщика), то участник вправе потребовать от него возмещение расходов при расторжении договора, в том числе возмещение комиссии, выплаченной за банковскую гарантию (постановление ФАС Уральского округа № Ф09-3307/12 от 18.06.2012 по делу № А60-24767/11).

Если должник не согласится с доводами претензии или вовсе оставит ее без ответа, то спор следует передать в Арбитражный суд.

Образцы документов

В законодательстве отсутствуют формы вышеуказанных претензий. Это значит, что такие бумаги вы можете составить в произвольной форме самостоятельно либо скачать наши образцы.

Образец искового заявления