Как применяются на практике новые правила расчета НМЦК для закупок работ по строительству

15 октября 2022 года вступил в силу Приказ Минстроя России от 14.06.2022 № 484/пр, который вносит поправки к порядку определения НМЦК в градостроительстве. Установлено, в частности, что расчет НМЦК с учетом изменений от 15.10.2022 станут применять больше заказчиков, например ряд ГУП.

Содержание

Что изменилось в правилах расчета НМЦК строительных работ

Теперь по новым правилам при закупке строительно-монтажных работ НМЦК рассчитывается заказчиками в процессе подготовки извещения об осуществлении закупки, а при осуществлении закупки у единственного поставщика — при подготовке проекта контракта. За дату определения договорной цены принимается дата окончания ее расчета. Рекомендуемый образец оформления такого расчета приведен в Приложении № 2 к Порядку определения НМЦК, утвержденному Приказом Министерства строительства от 23.12.2019 № 841/пр.

Для того чтобы обосновать НМЦК проектно-сметным способом, следуйте такому алгоритму:

  1. В первую очередь определите сметную стоимость работ. Статья 8.3. Градостроительного кодекса говорит о том, что сметная стоимость строительства используется при формировании цены контрактов, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.
  2. На основании Письма Минстроя № 8587-СМ/09 от 02.03.2018 при составлении сметы используем прогнозные индексы изменения стоимости строительства.
  3. Расчет проводим с учетом правил, изложенных в Приказе № 841/пр. Учитываем разъяснения Минстроя и ФАУ «Главгосэкспертизы России».

Минстрой настаивает, что проектно-сметный способ надо использовать и для обоснования НМЦК на заказ работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации. А если в федеральном реестре сметных нормативов нет нужного показателя, то для расчета НМЦК применяются иные способы. Приказ № 841/пр разъясняет: точную дату в расчете ставить необязательно, но надо указать период составления проектно-сметной документации. Это понадобится, если потребуется произвести перерасчет сметы по прогнозным индексам в случае изменения сметной стоимости с учетом повышения цен на стройматериалы. Так выглядит рекомендуемый образец НМЦК:

Приоритетным методом определения договорной цены при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям является проектно-сметный расчет, выполняемый на основании сметных нормативов. Применение иных методов рекомендуется использовать лишь в случае отсутствия соответствующих сметных нормативов. Такой же порядок применяется и при определении НМЦК конкурса на проектные работы в строительстве. После определения цены на выполнение подрядных работ по строительству осуществляется составление проекта сметы. Проект сметы составляется в пределах НМЦК.

Продлены сроки, предоставляющие исполнителю возможность перерасчета сметной стоимости работ в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы. При этом внесение изменений в смету осуществляется при условии, если контракт заключен до 31 декабря 2022 г. и обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены. Увеличение цены контракта не должно превышать 30 %. В отношении объектов, строительство которых осуществляется отдельными этапами, пересчет цены контракта в связи с существенным возрастанием стоимости строительных ресурсов выполняется отдельно в отношении каждого этапа.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как провести закупку строительных работ по 44-ФЗ без ошибок и нарушений. Используйте эти инструкции бесплатно.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.

Уточнили особенности пересчета сметной стоимости строительства. Теперь, чтобы привести ее в соответствие с уровнем цен на дату определения НМЦК, используют индексы изменения сметной стоимости, действующие на дату определения НМЦК. В соответствии со внесенными изменениями порядка определения НМЦК в сфере строительства и методики составления сметы контракта это правило не распространяется на документацию, которая формировалась с применением региональных документов в сфере ценообразования.

Чтобы привести стоимость в соответствие с уровнем цен конкретного периода строительства, рекомендуется использовать индексы прогнозной инфляции. Индекс прогнозной инфляции на один месяц определяется по формуле:

Чтобы рассчитать индекс прогнозной инфляции для периода в несколько месяцев, обратимся к Приказу Минстроя 484/пр от 14.06.2022. Величина индекса на один месяц возводится в степень, размер которой соответствует количеству месяцев от даты расчета цены контракта до даты окончания работ. Индекс для периода выполнения работ, не превышающего один календарный год, рассчитывается по формуле:

Если вышестоящий орган установил предельные цены на товары, работы и услуги, то цену придется рассчитывать нормативным способом. Предельную стоимость указывают в требованиях к отдельным видам ТРУ. Чтобы посмотреть их, зайдите на сайт ЕИС:

Чтобы рассчитать цену, необходимо общее количество товара умножить на предельную стоимость (п. 4.2 Методических рекомендаций № 567).

Как нововведения использовать на практике

Рассмотрим порядок определения НМЦК в новостройке при проведении капремонта.

Шаг 1. Определите необходимость проведения экспертизы. Если сметная стоимость капремонта составляет от 10 млн руб., то в ряде случаев смета подлежит проверке на предмет достоверности. Экспертиза понадобится, если капремонт включает:

  • замену или восстановление всех видов строительных конструкций, систем или всех видов сетей инженерно-технического обеспечения;
  • изменение всех параметров линейного объекта.

Если стоимость капремонта не превышает 10 млн руб., то вы имеете возможность по собственной инициативе направить смету на экспертизу. Сметная стоимость подлежит проверке, если это предусмотрено договором.

Шаг 2. Рассчитайте начальную (максимальную) цену контракта. Оформить ее необходимо по форме, утвержденной Приказом Министерства строительства от 23.12.2019 № 841/пр. Разместите его вместе с извещением о закупке в ЕИС. При закупке у единственного поставщика такой расчет оформите при подготовке проекта контракта. Результат определения НМЦК оформляется протоколом. Приложите к нему расчеты, которые использовали при определении цены контракта.

Шаг 3. Обоснуйте рассчитанную цену контракта.

ВАЖНО!
Из разъяснений к 484/пр от 14.06.2022 следует, что обоснование НМЦК готовится перед составлением проекта сметы контракта.

Шаг 4. Составьте проект сметы. Для этого подготовьте ведомость объемов конструктивных решений (элементов) и комплексов (видов) работ, оборудования по рекомендуемому образцу:

Ведомость и проект сметы готовятся по правилам п. 30–41 Порядка определения НМЦК № 841/пр.

Шаг 5. Разместите проект сметы в ЕИС.

Рассмотрим еще один пример. Какой способ определения НМЦК при установке противопожарных дверей использовать заказчику при подготовке к закупочной процедуре у единственного поставщика? Закупка у единственного поставщика — это способ, при котором контракт заключается с конкретным юридическим или физическим лицом без проведения формальной процедуры выбора поставщика. Необходимо обратить внимание, что закупка у единственного поставщика — это право, а не обязанность заказчика, исключение составляют лишь закупки у единственного поставщика при несостоявшихся конкурентных процедурах по Закону о контрактной системе.

Методы определения и обоснования начальной цены контракта определены ст. 22 44-ФЗ. Их пять:

  1. Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).
  2. Нормативный метод.
  3. Тарифный метод.
  4. Проектно-сметный метод.
  5. Затратный метод.

Суды и контролеры неоднократно отмечали, что метод расчета обуславливается спецификой закупки:

  • затратный метод допустим, если невозможно использовать другие (Смоленский УФАС);
  • проектно-сметный метод подходит только для закупок строительных работ, работ по сохранению объектов культурного наследия и текущему ремонту зданий и сооружений. Запрещено применять его по аналогии при обустройстве детских площадок (АС Северо-Западного округа);
  • тарифный метод нельзя использовать при закупке квартир. В этом случае необходимо провести анализ рынка (АС Дальневосточного округа).

Сметная стоимость выполняемых работ является основным методом определения начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ, в том числе строительных. Поэтому рассмотрим вопрос, можно ли использовать проектно-сметный метод расчета НМЦК при проведении аукциона по установке противопожарных дверей на объекте капитального строительства.

Определение НМЦК проектно-сметным методом при осуществлении закупки подрядных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства осуществляется заказчиком на основании сметной документации. Перечень, объемы и стоимость работ и услуг, учитываемых при определении НМЦК проектно-сметным методом, определяются заказчиком на основании утвержденной проектной документации по объекту закупки. При определении и обосновании НМЦК контракта, заключаемого с единственным поставщиком, на текущий ремонт зданий, расположенных на территории Российской Федерации, проектно-сметным методом, по решению заказчика используются положения Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта.

Таким образом, заказчик может использовать проектно-сметный метод расчета НМЦК при проведении аукциона по установке противопожарных дверей, если работы проводятся в рамках капитального или текущего ремонта. Такие условия указаны в частях 9 и 9.1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ.

Заказчику нельзя использовать проектно-сметный метод, когда ему следует применять другие методы.

Юрист с 20-ти летнем стажем. С 2020 года занимаюсь госзакупками по 44-ФЗ со стороны поставщика. Работаю в строительной сфере, поэтому накопил большой опыт именно в таких закупках.