Ильина Яна
385

Двухэтапный конкурс по 44-ФЗ

Законом о контрактной системе предусмотрены случаи, при которых проводится двухэтапный конкурс. Разберемся подробнее, что представляет собой данная закупочная процедура.

Содержание

Двухэтапный конкурс по 44-ФЗ — это закупочная процедура, которая осуществляется в два этапа. Первый заключается в проведении так называемых обсуждений, а второй — конкурс в его обычном понимании. По окончании торгов победителем может быть признан претендент, который прошел оба этапа, при этом его предложение оказалось наилучшим.

В такой закупке претенденты подают заявки дважды. Первый раз она состоит из предложения по объекту закупки, во второй же раз подаются окончательные заявки с обязательным указанием цены договора.

Необходимо указать, что обеспечение заявки при проведении двухэтапного конкурса на первом этапе не вносится. Его необходимо предоставлять при участии во втором этапе.

Когда проводится двухэтапный конкурс

Правила проведения установлены в ст. 57 44-ФЗ. Двухэтапный конкурс проводится в случае, если имеется необходимость в уточнении характеристик объекта торгов, для чего обязательно провести обсуждение с претендентами закупки.

Также двухэтапный конкурс проводится для заключения контракта:

  • на проведение исследований, проектных работ, экспериментов, изысканий;
  • энергосервисного обеспечения;
  • на создание результатов интеллектуальной деятельности (произведения литературы и искусства).

Обсуждение с участниками

Как уже было упомянуто, на первой стадии двухэтапной процедуры заказчик проводит обсуждение заявок. К примеру, могут обсуждаться сроки исполнения контракта. При этом заказчику необходимо обеспечить равный доступ всех претендентов к подобного рода обсуждениям.

Продолжительность этой стадии составляет не более 20 дней со времени открытия конвертов с предложениями участников.

Результаты оформляются протоколом.

Также на этой стадии комиссия заказчика обязана проверить заявки претендентов на предмет соответствия установленным требованиям.

Согласно положениям Закона о контрактной системе, заказчик вправе установить для такой процедуры и единые, и дополнительные требования. При этом, если Правительством РФ установлены в обязательном порядке дополнительные требования, то необходимо провести предквалификационный отбор (ст. 56 ФЗ 44).

Алгоритм проведения двухэтапного конкурса

Рассмотрим пошаговый алгоритм проведения двухэтапной процедуры торгов.

1. Первостепенная задача — приготовить все необходимые документы и опубликовать их в ЕИС. Проводится данная работа за 20 дней до момента открытия конвертов с предложениями участников.

2. Принять предварительные заявки, а по окончании срока — вскрыть конверты. Ход мероприятия фиксируется в протоколе.

Скачать

3. Опубликовать протокол вскрытия в ЕИС. На это отводится один рабочий день после даты подписания данного документа.

4. Провести первый этап госзакупки. Во время него заказчик рассматривает поступившие предложения и проводит обсуждение. Обсуждение проводится в срок не более 20 дней с момента открытия конвертов.

5. Опубликовать протокол проведения обсуждений. Это нужно сделать в течение одного рабочего дня с даты подписания документа. С этого момента начинается второй этап процедуры.

6. Если необходимо внести изменения, то заказчиком осуществляется данная работа.

7. Разослать приглашения на участие во втором этапе конкурса. В них сообщается обо всех изменениях, которые заказчик внес в документацию, а также срок, в течение которого необходимо предоставить окончательное предложение. Претендент вправе отказаться от участия во втором этапе.

8. Вскрыть конверты с окончательными предложениями участников.

9. Опубликовать протокол вскрытия конвертов. Это нужно сделать в течение одного рабочего дня с момента его подписания.

Скачать

10. Рассмотреть и оценить полученные предложения, опубликовать итоговый протокол в течение одного рабочего дня с момента его подписания.

11. Направить победителю проект контракта. По итогам процедуры контракт заключается не раньше 10 дней и не позже 20 дней с момента опубликования в ЕИС протокола рассмотрения заявок.