Форма 3-Ф о задолженности по заработной плате: когда сдавать и как подготовить

В отчете 3-Ф в статистику показывают сведения о просроченной задолженности по заработной плате и другим видам доходов. Работодатели направляют его в Росстат за месяцы, в которых были долги перед работниками. Мы собрали всю информацию об этом отчете и делимся с вами.

Содержание

Для чего подают форму 3-Ф в Росстат

Для получения данных о просроченной задолженности по заработной плате и другим видам доходов используются результаты статистического наблюдения. Работодатели с просроченной задолженностью по зарплате заполняют и сдают форму 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» в органы статистики по месту регистрации. Данные собираются с целью изучения социально-экономических явлений и процессов, в том числе определения размера невыплаченной заработной платы по отраслям, видам деятельности, регионам и стране в целом.

Что следует включать в отчетность по зарплатным долгам? Учитываются любые виды доходов, в т. ч. неденежные, начисленные, но не выплаченные в рамках трудовых соглашений и гражданско-правовых договоров. В инструкции Росстата есть ответ на вопрос, как сдать нулевой отчет 3-Ф сведения о просроченной задолженности по заработной плате: эту форму сдают только в том случае, если у работодателя перед работниками есть просроченные долги по состоянию на конец месяца. В отчет включается непогашенная задолженность по заработной плате, включая премии, суммы отпускных и пособий по временной нетрудоспособности на конец отчетного периода. Если долгов по ЗП нет, то и подавать этот отчет в Росстат не надо.

ВАЖНО!
Действующая форма 3-Ф в статистику и указания по ее заполнению утверждены Приказом Росстата № 360 от 31.07.2023.
Советуем прочитать: какую отчетность по заработной плате нужно сдавать в текущем году

Кто сдает форму 3-Ф в 2024 году

Отчет обязаны предоставлять в Росстат юридические лица. Индивидуальные предприниматели по 3-Ф не отчитываются, даже если привлекают наемных работников. В Приказе Росстата № 360 от 31.07.2023 указано, кто предоставляет 3-Ф в статистику, — все организации, за исключением субъектов малого предпринимательства, с просроченной задолженностью по заработной плате перед работниками.

ВАЖНО!
Все респонденты, исключая малый бизнес, с долгами по ЗП обязаны заполнить отчет 3-Ф онлайн и направить его в территориальный отдел Росстата в электронной форме.

В приказе № 360 вы найдете и актуальный бланк отчета, и инструкцию по его заполнению.

В какие сроки сдавать форму 3-Ф

Это месячная форма. Если у компании есть задолженность по зарплате по состоянию на конец месяца, то ей надо сдать 3-Ф в территориальный Росстат до 2-го числа после отчетного периода. К примеру, за январь отчитываемся до 2 февраля, за февраль — до 2 марта и т.д. При наличии у организации обособленных подразделений сведения сдают в Росстат по месту ведения деятельности обособки.

ВАЖНО!
Если срок сдачи отчета формы 3-Ф в статуправление выпадает на праздник или выходной, то отчетность принимают на следующий рабочий день. Как пример, возьмем отчет 3-Ф за февраль 2024 г. Форму надо отправить до 2 марта, но это суббота. Срок сдачи отчетности переносят на понедельник, 4 марта 2024 года.

Как заполнить статистическую форму 3-Ф

Действующий отчет в статистику по задолженности по заработной плате состоит из титульного листа, где указываются реквизиты компании, и листа с отчетными данными. Суммы заполняются в тысячах рублей, без десятичных знаков. Вот как заполнить форму 3-Ф построчно:

  • в стр. 01 указывается вся сумма не выплаченной в срок зарплаты;
  • в стр. 02 — эта же сумма за последний месяц;
  • строки 03–06 заполняют бюджетные организации;
  • стр. 07 — фонд оплаты труда полностью;
  • стр. 08 — численность работников, перед которыми имеется долг;
  • строки 09–10 — долг за предыдущие годы;
  • стр. 11 — невыплаченная зарплата уволенным сотрудникам.

Для бюджетных организаций правила заполнения чуть отличаются. Юридические лица, финансируемые из бюджетов любого уровня, заполняют строки 03–06. Более подробная инструкция по форме Ф-3 и то, какие организации предоставляют форму отчетности в статистику по задолженности по зарплате и как ее заполнять, содержатся в приложении № 9 к Приказу Росстата № 360 от 31.07.2023.

Как накажут за несдачу статотчетности 3-Ф

Административная ответственность за непредоставление, несвоевременную сдачу или передачу недостоверных данных статистического учета установлена ст. 13.19 КоАП РФ. Для юридических лиц размер штрафа при первичном нарушении составляет от 20 000 до 70 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы выше: от 100 000 до 150 000 рублей.

Санкции применяются и к должностным лицам. При первичном нарушении штраф для ответственного лица составит от 10 000 до 20 000 рублей, повторно — от 20 000 до 50 000 рублей.

Читайте также:

Окончила Санкт-Петербургский Инженерно-экономический университет в 2001 году по специальности "Финансы и кредит". Работала главным бухгалтером и финансовым директором в нескольких компаниях в Санкт-Петербурге (производство, торговля).