Временное исполнение обязанностей (ВРИО): оформляем правильно

Если руководитель компании ушел в отпуск или отправился в командировку, то придется временно возложить его функции на другого сотрудника. Рассказываем, как правильно оформить, в чем разница между и.о. и врио и как писать в документах «исполняющий обязанности директора» или другого должностного лица. 

Содержание

Как оформить исполнение обязанностей

В трудовом законодательстве для понятий «исполняющий обязанности» (и.о.) или временно исполняющий обязанности» (врио) расшифровки не предусмотрено. Это терминология делопроизводителей.

Аббревиатуры врио и и.о. обозначают разные трудовые взаимоотношения, правильное указание определяет степень участия сотрудника в производственных процессах. Использовать сокращение «временно исполняющий обязанности», как и сокращение врио, следует в соответствии с правилами делового этикета и документооборота.

Если образовалась вакантная должность и есть возможность и желание ее заполнить, то ТК РФ позволяет выбрать из четырех вариантов:

  1. Принять работника со стороны (ст. 59).
  2. Взять человека на совместительство, как внутреннее, так и внешнее (ст. 282).
  3. Заключить с имеющимся работником соглашение о совмещении, увеличении объема работы или расширении зоны обслуживания (ст. 60.2).
  4. Перевести другого работника предприятия на эту должность на время (ст. 72.2).

Других вариантов заполнения вакансии ТК РФ не предусматривает. На период отсутствия основного работника (например, по причине отпуска, болезни) его обязанности необходимо выполнять и оплачивать. Временное замещение директора требуется для обеспечения работы предприятия. ТК РФ позволяет оформить совместительство, совмещение, перевод или принять нового работника, но только с условием — на период временного отсутствия основного работника.

История возникновения аббревиатур связана с образованием специфической кадровой терминологии государственных служащих. Для примера в Указе Президента РФ от 20.03.2017 № 120 «Об утверждении Положения о порядке согласования кандидатур...» есть пункт 7:

до завершения процедуры согласования назначение кандидата исполняющим обозначенные функции (временно исполняющим) по должности федеральной государственной службы не допускается, за исключением однократного назначения на срок, не превышающий шести месяцев...

Аналогичные положения о возложении полномочий на определенный период есть в Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Использование в должностях приставки и. о. или врио — это допустимо или нет

Споры по поводу использования этих аббревиатур продолжаются уже не один год. Если необходимо заменить сотрудника, который временно отсутствует на рабочем месте, то оформляют как замещение без освобождения от основной должности или как временный перевод. А статья 151 ТК РФ предусматривает оплату такого труда.

Использовать в названиях должностей дополнительные приставки нельзя. В Трудовом кодексе и Общероссийском классификаторе занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) они не указаны. Но на практике их разрешено применять, когда необходимо, например, подписывать документы вместо временно отсутствующего должностного лица. Основанием служит приказ, которым сотруднику поручили временно выполнять новые функции вместо отсутствующего коллеги.

Есть ли разница между врио и и.о.

Разница в терминах и правовом статусе есть. Временно исполняющий обязанности руководителя назначается в связи с отсутствием основного работника на определенный период (в связи с командировкой, болезнью, отпуском и т. д.). То есть врио — это сотрудник, занимающий должность на время. А и.о. выполняет работу по должности, которая свободна, но на нее идет поиск сотрудников, либо кандидат принят с условием предварительной отработки испытательного срока. На вопрос, как пишется врио в документах и как и.о., нет четкого ответа в ТК РФ или других нормативных документах, есть рекомендации ГОСТа и принятые правила делопроизводства. Обычно первый вариант пишется без использования точек, а второй — с точками.

Когда применять и.о. и врио

На практике установились четкие правила, в чем разница между врио и и.о., — в зависимости от условий выполнения возложенных на сотрудника функций. От этого формируются и правила, когда употреблять ту или иную приставку к должности.

Чаще всего «врио» употребляют, если человек заменяет руководителя временно, в порядке совмещения с основной должностью, пока директор не вернется из отпуска, больничного и т. д. А «и. о.», когда человек выполняет функции директора как основную работу на полной ставке, пока должность вакантна (например, после увольнения руководителя или перевода на другой пост). Выполняет он ее до тех пор, пока не появится кандидат на это место. В отличие от врио, у и. о. есть возможность в дальнейшем занять эту должность.

Правила назначения и делопроизводства

Есть два варианта оформления трудовых взаимоотношений — дополнительное соглашение или трудовой контракт. Они используются в следующих случаях:

  1. Привлечение сотрудника, занятого на другой работе, для исполнения дополнительных функций (только с его письменного согласия на основании ст. 60.1 ТК РФ). Рекомендуется составить допсоглашение к контракту с указанием конкретных порученных работ, срока, размера вознаграждения.
  2. Перевод сотрудника на время для замещения отсутствующего работника (ст. 72.2 ТК РФ). Допсоглашение тоже потребуется, в нем указывается, что перевод осуществляется до выхода основного сотрудника на работу.
  3. Прием на время нового сотрудника с оформлением трудового договора.
На заметку: как оформить письменное согласие работника на совмещение должностей

В трудовом договоре или дополнительном соглашении обязанности замещающего основного работника лица по должности прописываются в обязательном порядке. Оформляется назначение приказом:

Читайте также: как правильно составить приказ о совмещении должностей

Замещающий основного сотрудника работник подписывает документы от своего лица с указанием как нового статуса, так и основной должности по штатному расписанию.

Если учредительные документы не предусматривают назначение другого лица на пост руководителя в его отсутствие, то есть вариант воспользоваться системой выдачи доверенностей. Ее подписывает лицо, уполномоченное на то уставом или иными внутренними документами.

Правила написания сокращений и.о. и врио

Правила оформления документации и использования аббревиатур указаны в ГОСТ Р 7.0.97-2016. В п. 5.22 указано, как сокращать исполняющий обязанности директора, — в соответствии с приказом о назначении. В документах допускается использовать сокращенное и полное наименование статуса.

Как пишутся сокращения:

  • как правильно пишется и.о. директора — строчными буквами, между которыми ставятся точки;
  • для второго варианта обозначения лица, временно занимающего должность, используется принципиально другой способ, как правильно пишется «врио начальника» — строчными буквами, без использования точек.

Словари сокращений указаний по этим аббревиатурам не дают, но официальный портал, работающий под эгидой Совета по русскому языку при правительстве РФ, отвечает, что писать следует так: врио и и.о.

Если полномочия передаются заместителю-женщине, то возникает вопрос, как пишется должность исполняющий обязанности или исполняющая. Правила русского языка рекомендуют применять мужской или женский род в зависимости от контекста, в официальных документах без указания инициалов и фамилии используется мужской род, при подписании документов — женский.

Использование сокращений допускается только перед должностью, но не перед фамилией.

Правила написания в тексте:

  • только строчными буквами;
  • множественное число применяется в отношении должности;
  • если аббревиатура идет в начале предложения, то используется прописная буква.

Временное замещение необходимо не только правильно оформить, но и обозначить в тексте официальных документов.

Может пригодиться: как оформить замещение на время больничного

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.