Как организовать диспансеризацию госслужащих

Диспансеризация госслужащих в 2020 году — это комплекс ежегодных обязательных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья сотрудников. Эти мероприятия нужны для ранней диагностики и снижения риска развития заболеваний, в том числе препятствующих работе. В связи с распространением коронавируса распоряжением правительства №710-р от 21.08.2020 плановые осмотры до особого решения приостановлены.

Содержание

О диспансеризации и ее видах

Общие правила проведения и обязанности работодателя устанавливает ТК РФ(отдельный закон о диспансеризации муниципальных служащих и государственных не принят):

  • дни освобождения от работы согласовываются с работодателем — ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ;
  • для прохождения работники освобождаются от работы на один рабочий день (каждые три года) с сохранением рабочего места и среднего заработка — ст. 185.1 ТК РФ;
  • для лиц пенсионного и предпенсионного возраста предусмотрен ежегодный мониторинг здоровья, и на него выделяется два дня — ст. 185.1 ТК РФ.

Порядок и объем ежегодного мониторинга здоровья занятых в госсекторе регулирует приказ 984н о диспансеризации госслужащих и работников муниципальной службы (приказ Минздравсоцразвития №984н от 14 декабря 2009 г.). Ведомственный акт регламентирует:

  • порядок прохождения осмотра государственными гражданскими и муниципальными служащими;
  • перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую и муниципальную службу или ее прохождению;
  • формы заключения медицинского учреждения.

Граждане, имеющие отношение к госслужбе, проходят медосмотр в следующих случаях.

При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу

Осуществляется за счет средств ОМС

Цель — установление диагноза (заболевания), препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению
Ежегодно в течение всего срока исполнения служебных обязанностей Осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях, определенных федеральным государственным органом или государственным органом субъекта

Цель:

  • определение рисков развития заболеваний;
  • ранняя диагностика заболеваний, в том числе препятствующих прохождению службы;
  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья служащего.

Время проведения и содержание

Медосмотры в госсекторе проводятся ежегодно, периодичность диспансеризации муниципальных служащих и государственных одинакова. Проводится она:

  • в служебное время;
  • в течение календарного года;
  • в соответствии с графиком, утвержденным представителем нанимателя (работодателем).
ВАЖНО!
Каждое госучреждение определяет время следующего планового посещения врачей заранее. Оно включается в план мероприятий исходя из сроков последнего осмотра. Эти сведения используются при планировании закупок услуг по ФЗ-44 или ФЗ-223 (если медицинская организация — стороннее юрлицо).

Конкретный график проведения содержит даты для каждого сотрудника:

  • невозможность прохождения в установленный период требует уважительных причин;
  • иные сроки согласуются с представителем нанимателя (работодателем).

Ежегодная диспансеризация муниципальных служащих в 2020 году проводится в следующем объеме (п. 4 Положения):

  • прием врачами-специалистами: терапевтом, акушером-гинекологом, неврологом, урологом (для мужчин), хирургом, офтальмологом, отоларингологом, эндокринологом, психиатром, психиатром-наркологом;
  • лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, клинические анализы и исследования, электрокардиография, флюорография (1 раз в год), маммография (женщинам после 40 лет 1 раз в 2 года);
  • оформление Паспорта здоровья и заключения медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего прохождению государственной и муниципальной службы (учетная форма №001-ГС/у).

Как оформляется

Для организации мониторинга работодатель (государственное или муниципальное учреждение) выполняет несколько процедур.

Шаг 1. Составляется план проведения на следующий год.

Шаг 2. За два месяца до начала формируется поименный список, который направляется в соответствующее медицинское учреждение.

Шаг 3. На основании поименного списка гражданских или муниципальных служащих, подлежащих контролю здоровья, стороны утверждают календарный план-график.

Шаг 4. В течение 10 дней со дня утверждения графика распоряжением руководителя сотрудники знакомятся с ним под подпись.

По итогам планового осмотра:

  • работающие получают в медучреждении справку о диспансеризации для госслужащих — это заключение на специальном бланке №001-ГС/у (Приложение 3 к приказу №984н) и Паспорт здоровья — учетная форма №025/у-ГС (Приложение 1);
  • в течение 3 рабочих дней форму №001-ГС/у представляют работодателю;
  • заключение приобщается к личному делу муниципального служащего.
ВАЖНО!
Если обнаружено заболевание, которое является препятствием для дальнейшей службы, порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими предписывает медорганизации направить в течение 10 дней копию заключения об этом на рабочее место гражданина.
ВАЖНО!
Заключение действительно до следующей диспансеризации. Оно приобщается к личному делу в соответствии с Положением о персональных данных (указ президента №609 от 30.05.2005). Паспорт здоровья хранится у гражданина.

Образец приказа

Если настало время для диспансеризации, решение закрепляется при помощи локального акта: издается приказ о диспансеризации муниципальных служащих в свободной форме. Основное содержание — утверждение графика. В распоряжении фиксируется следующая информация:

  • название учреждения;
  • название распоряжения;
  • нормативное обоснование приказа;
  • график диспансеризации с указанием медучреждения, Ф. И. О. сотрудников, их должностей и дат прохождения для каждого.

Как отчитаться

По итогам планового осмотра сотрудников специалист кадровой службы готовит отчет о результатах прохождения диспансеризации. Утвержденной формы нет. Документ может выглядеть так:

Нормы законодательства

Следующие законы и подзаконные акты регламентируют требования к государственным и муниципальным служащим, содержат порядок зачисления на работу, определяют, обязаны ли госслужащие проходить диспансеризацию в период действия контракта и перед его заключением.

ФЗ-79 от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Пункт 4 часть 1 статья 16
ФЗ-25 от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации» Пункт 4 часть 1 статья 11
Положение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации №321 от 30 июня 2004 г. Подпункт 5.2.100.63

Перечисленные НПА предписывают обязательность ежегодных осмотров данной категории занятых, ответственность за непрохождение диспансеризации муниципальным служащим и гражданским. Она выражается в невозможности продолжать службу и ведет к расторжению договора.

Закончила Тверской государственный университет в 1987 году (тогда он назывался Калининский) по специальности «Экономика труда». Имеет степень кандидата экономических наук (научная специальность – Экономика и управление народным хозяйством).