Как предоставить и оформить продление отпуска в связи с больничным

Как продлить отпуск из-за больничного:

  1. После получения листа нетрудоспособности сообщить об этом работодателю, отпускной период продлится автоматически.
  2. Выйти на работу и сразу же написать заявление о продлении отдыха, приложить документы, подтверждающие наличие заболевания.    
Содержание

Зачем продлевать или переносить

Если во время положенного ежегодного отдыха работник заболел, то согласно ст. 124 ТК РФ на основании полученного от врача документа он вправе оформить продление или перенос отпуска в связи с больничным, и отдохнуть больше или в другое время.

ВАЖНО!
Это правило работает только в случае, если листок нетрудоспособности выдан в связи с болезнью или травмой самого работника. При уходе за больным ребенком или при карантине в учебном учреждении перенос дней законом не предусмотрен.

Помимо этого, больничный лист в отпуске нужен для расчета пособия работнику. Поскольку оно рассчитывается отдельно, то понадобится документ для его исчисления и уплаты.

В этом случае работодателям необходимо помнить два правила:

  1. Ответ на вопрос, оплачивается ли больничный в отпуске, положительный: все календарные дни больничного, в том числе совпавшие с периодом отдыха, оплачиваются обычным образом.
  2. В случае продления отпускного периода выплаты не пересчитываются, а пособие выплачивается дополнительно по общим правилам.

Перечисленные выше правила касаются оплачиваемого отпуска. Если же работник заболел во время взятых отгулов и интересуется, оплачивается ли больничный во время отпуска без сохранения зарплаты, — придется ему ответить отрицательно. Даже наличие листа о временной нетрудоспособности в это время не оставляет шансов на продление или перенос.

Как просить о продлении или переносе

Итак, если в отпуске был на больничном — как продлить законный отдых? Существует 2 варианта. Первый — сразу после того как получили лист нетрудоспособности, сообщить о болезни работодателю. Это позволит автоматически продлить предоставленный ежегодный отпускной период по графику на количество дней заболевания. В таком случае выходить на работу разрешается позже и никаких заявлений или объяснений писать не придется. Второй вариант — выйти на работу и в тот же день написать на имя руководителя заявление о продлении. В качестве доказательства нетрудоспособности приложите документ из медучреждения. Заявление составляют в произвольной форме, например, такой, как в образце:

Но обратите внимание, что работодатель вправе и не согласиться с датами, указанными в заявлении. А отсутствие на рабочем месте без согласия руководства означает прогул со всеми вытекающими последствиями. Так что нужно либо получить согласие на просьбу, либо договориться об иных днях компенсации испорченного болезнью отдыха.

Кроме того, в первый рабочий день работник вправе обратиться за переносом отпускного периода на другое время. В таком случае он составляет письменное обращение, его образец представлен ниже:

Действия кадровика

Если отдых работника продлевается автоматически, то после его того как он вышел на работу и представил больничный лист в период отпуска, необходимо внести изменения в график и личную карточку №Т-2.

Если работник принес заявление и его одобрило начальство, готовят и издают приказ. Унифицированных форм нет, удобнее всего воспользоваться нашими образцами.

Пример приказа о продлении отпускного периода

Образец распоряжения о переносе времени отдыха

Подробнее: что делать работодателю с больничным во время отпуска и в выходные

Вправе ли работодатель отказать

Если вам отказали — отстаивайте права с помощью трудовой инспекции, а затем через суд.

Но работодатели редко отказываются предоставить ежегодный оплачиваемый отдых, осуществить перенос или продление отпуска в связи с больничным, поскольку за это предусмотрены штрафы. Компанию вправе наказать на 50000 рублей, а с ее руководителя взыскать 5000 рублей.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой