Отчет 1-Т (миграция) со сведениями об уехавших на работу за границу: кто должен отчитаться до конца января

Отчет 1-Т (миграция) не относится к обязательным формам для респондентов. Но его нужно сдавать, если ваши сотрудники уехали работать за границу. Заполняют эту статформу по особым правилам.

Содержание

Зачем сдают отчет по форме 1-Т (миграция)

Сведения о численности и составе российских граждан, выехавших на работу за границу, подают для ведения миграционного учета. Таким учетом занимаются органы Министерства внутренних дел. Чтобы обобщить и проанализировать показатели по трудовой миграции, специалисты используют форму 1-Т с кодом по ОКУД 0606033.

По какой форме отчитываются о трудовой миграции

Бланк и порядок заполнения формы 1-Т (миграция) утвержден Приказом Росстата № 220 от 31.03.2017. Форма действует с 2017 года. Никаких изменений на 2024 год Росстат не вносил: респонденты до сих пор отчитываются на бланке из Приказа № 220.

Кто сдает 1-Т (миграция)

Этот статотчет сдают не все организации. О трудовой миграции отчитываются только лицензиаты, которые получили лицензию на оказание услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами российской территории. Статотчетность формирует ответственный сотрудник, которого своим приказом назначил руководитель.

ВАЖНО!
Если ваши сотрудники временно уехали и дистанционно работают за границей, подавать этот отчет не надо. Его заполняют только специализированные организации с лицензией, которые занимаются трудоустройством российских граждан за рубежом.

Куда и когда отчитываться

Несмотря на то, что форму разработал Росстат, сдавать 1-Т (миграция) надо в территориальные органы МВД в вашем регионе — по месту нахождения организации. Сведения отправляют дважды в год:

  • за январь-июнь (полугодовая форма);
  • за январь-декабрь (годовая форма).

Сдать отчетность надо на 15-ый день после окончания отчетного периода. За полугодие отчитываются до 15 июля, а за год — до 15 января. Если день отчетности выпадает на выходной или праздник, дата сдачи переносится на следующий рабочий день.

ВАЖНО!
Сроки сдачи 1-Т (миграция) в 2023 году такие: за 2022 надо отчитаться до 16.01.2023 (15.01.2023 выпадает на воскресенье), за полугодие 2023 — до 17.07.2023 (15.07.2023 выпадает на субботу). А за 2023 год будем отчитываться уже в 2024 — до 15.01.2024.

Территориальные органы МВД в регионе готовят сводные сведения на основании статотчетов 1-Т (миграция) от лицензиатов. Сводный отчет специалисты сдают на 30-ый день после отчетного периода — в региональное отделение Росстата (по месту нахождения органов МВД) и в Министерство внутренних дел.

Как заполнить 1-Т (миграция): общие правила

Форма состоит из титульного листа и пяти разделов. Титульный лист заполняют так же, как и для отчетов в Росстат, — указывают:

  • отчетный период;
  • полное наименование респондента по учредительным документам;
  • почтовый адрес организации;
  • ОКПО;
  • ОКАТО;
  • наименование региона, в котором работает компания.

А вот что надо указывать в разделах отчета:

  • в разделе 1 приводят состав россиян, которые уехали работать за границу, по полу и возрасту;
  • в разделе 2 работников распределяют по странам. Кроме того, проводят распределение по уровню образования и по продолжительности работы;
  • в разделе 3 россиян распределяют по категориям занятости. Учитываются работающие на судах под иностранными флагами, сезонные работники, студенты, стажеры и другие категории;
  • в разделе 4 распределяют работников по видам экономической деятельности. Показатель по численности приводится в сравнении — до отъезда за границу и за границей;
  • в разделе 5 сравнивают показатель по профессиям и должностям — до отъезда и за границей.
ВАЖНО!
Во всех разделах отчета по ОКУД 0606033 показатель «Численность российских граждан, выехавших за границу — всего» всегда одинаковый.

Заполненный статотчет подписывает руководитель или ответственный сотрудник. Обязательно указываются контакты для связи с исполнителем — номер телефона с кодом региона и адрес электронной почты. Ставится текущая дата заполнения.

Возможно, заинтересует: как платят налоги ИП, которые ведут деятельность в России, а живут за границей

Как накажут за нарушения в отчетности

И хотя форму по ОКУД 0606033 сдают в территориальные органы МВД, 1-Т(миграция) относится к статистическим отчетам. Бланк и инструкцию по заполнению утвердил Росстат, а это означает, что за нарушения грозит ответственность по статье 13.19 КоАП РФ — за непредоставление первичных статистических данных.

За просрочку, несдачу или ошибки в статотчете грозит штраф:

  • должностным лицам — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • организации — от 20 000 до 70 000 рублей.

За повторное нарушение штрафы выше. Должностным лицам придется заплатить от 30 000 до 50 000 рублей, организации — от 100 000 до 150 000 рублей.

Может пригодиться:

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.