Пенсия ветеранам боевых действий: кому положена и как оформить

По линии Министерства обороны, МВД и других ведомств назначаются различные социальные выплаты, в том числе военные пенсии участникам боевых действий для граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах. Рассказываем, какие виды выплат положены и как их оформить.

Содержание

Кто относится к участникам боевых действий

На основании норм закона, участниками боевых действий являются все граждане, которые принимали участие в военных конфликтах. Если военнослужащий служил во время боевых действий, то он имеет право на присвоение статуса ветерана, который и дает льготы и компенсации. Таким образом, законодателем практически не разделено понятие участника и ветерана БД.

Согласно ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995, к категории участников боевых действий относятся следующие лица:

  • военнослужащие, в том числе уволенные в запас, сотрудники МВД, Нацгвардии, ФСБ, Минобороны, направленные в другие государства и участвовавшие в вооруженных столкновениях при исполнении своих служебных обязанностей;
  • ВС, выполнявшие служебные обязанности по отражению вооруженного вторжения в РФ и военных провокаций на госгранице в районах, прилегающих к Украине, ДНР и ЛНР, с 24 февраля 2022 года;
  • участники мероприятий по разминированию территорий и объектов территорий СССР и иных гос-в с 10.05.1945 по 31.12.1951, по боевому тралению с 10.05.1945 по 31.12.1957;
  • участники воинских мероприятий в Республике Дагестан с августа по сентябрь 1999 г.;
  • добровольцы и командированные, участвующие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24.02.2022, Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022;
  • участники боевых действий в Афганистане;
  • участники специальных задач в Сирийской Арабской Республике с 30.09.2015;
  • работники следственных органов, направленные на территории Чеченской Республики с декабря 1994 г. по декабрь 1996 года и Северо-Кавказского региона с августа 1999 г.
ВАЖНО!
Полный список государств, городов и территорий, где велись боевые действия гражданами РФ, приведены в приложении к Федеральному закону № 5-ФЗ от 12.01.1995.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как назначается пенсия ветеранам боевых действий. Используйте эти инструкции бесплатно.

Какие пенсии предусмотрены для ветеранов боевых действий

Лица, которые непосредственно участвовали в боевых конфликтах, вправе получить выплату пенсий по трем направлениям:

  1. Социальная пенсия. Предполагается наличие инвалидности у ВБД.
  2. Страховая выплата. Назначение происходит по нормам Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, сюда же относятся дополнительные социальные выплаты федерального и регионального значения.
  3. Государственные надбавки, выплачиваемые как пенсия участника БД или проценты к основной уплате. Размер зависит от места прохождения ВС, выслуги лет и иных критериев.

Дополнительно по ст. 45 закона № 4468-1 выплачивается доплата в размере 32% от социального размера пенсии. Допустимо применение повышающих региональных коэффициентов на такую доплату. Точный размер компенсации уточняйте при оформлении пенсии.

ВАЖНО!
Основной документ, на основании которого происходит назначение социальных льгот и выплат, — удостоверение ВБД с цифрами «1», «2» или «3» в строке обозначения права на категорию льгот.

Пенсия по выслуге лет

Пенсионное обеспечение военных, ушедших с ВС, и членов их семей осуществляется по нормам закона РФ № 4468-1 от 12.02.1993.

Ст. 13 этого нормативно-правового акта утверждено, что пенсия участника военных конфликтов положена лицам, отслужившим 20 лет и более, уволенным по состоянию здоровья из армии, и лицам, имеющим 25 лет общего стажа, 12,6 мес. из которых составляет ВС в армии.

При этом ст. 14 закона № 4468-1 позволят определить, какой размер пенсии у участников Афганской войны, как и у военнослужащих, служивших в иных регионах:

  • при 12,6 мес. военной службы при общем стаже 25 календарных лет выплачивается 50% денежного довольствия. За 1 год, превышающий 25 лет, — 1% ден. довольствия;
  • надбавка за выслугу лет ветерану боевых действий, если выслуга 20 лет и более, составляет 50% суммы ден. довольствия. За 1 каждый год больше 20 лет — дополнительно 3% денежного довольствия, но в общей сложности не более 85% от этих сумм.

Ежемесячная денежная выплата

Ветераны БД, имеющие статус инвалида, вправе рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты. С 1 февраля 2024 года ЕДВ проиндексировали на 7,4% — теперь она составляет 4184,51 руб. Такой размер подлежит получению на руки в том случае, если ветеран полностью отказался от соцпакета, т. е. получает в денежном эквиваленте.

К таким льготам относятся:

  • санаторно-курортное лечение;
  • бесплатные медизделия и лекарства;
  • проезд в транспорте пригородного назначения и электричках.

В случае частичного отказа от получения льгот в натуральном виде базовая сумма ЕДВ подлежит уменьшению на денежный эквивалент, получаемый в натуральном виде.

ВАЖНО!
По правилам, ежемесячную выплату ветеранам боевых действий назначают в максимальном размере — с автоматическим отказом от социального пакета услуг. Но если ВБД решит воспользоваться положенными соцуслугами, он сможет подать заявление в СФР и выбрать, какие льготы он хочет получать в натуральной форме. В таком случае размер ЕДВ уменьшится на денежный эквивалент выбранных услуг.

Пенсия по инвалидности

Выплата этой категории назначается лицам, потерявшим здоровье в период исполнения военной службы либо в течение 3 мес. после ухода с ВС по общему правилу. В случае назначения инвалидности по причине получения заболевания (контузии, увечья) вследствие исполнения обязанностей в период военной службы пенсия назначается и в более поздние сроки. Решение о назначении такой денежной суммы принимается территориальными органами Социального фонда на основании справки МСЭ.

ВАЖНО!
Срок выплаты ЕДВ ограничен сроком признания лица инвалидом.

Уточните размер ЕДВ, подлежащей получению, и какая пенсия у инвалида 2 группы ветерана боевых действий станет после назначения, в клиентской службе СФР.

Советуем ознакомиться: график повышения пенсий военным пенсионерам

Какие виды выплат положены ветеранам боевых действий

От чего же зависит, какая пенсия у ветеранов боевых действий ФСБ, афганцев и иных категорий ВБД? Размер получаемой денежной суммы зависит от вида выплаты (государственная, страховая, социальная), имеющегося стажа, района службы и иных условий назначения денежной компенсации от государства.

Дополнительно участники боевых конфликтов получают:

  • компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%;
  • налоговые льготы, они не платят налог на 1 объект на имущество: квартиру + гараж или дом + гараж;
  • не подлежит налогообложению земельный участок до 6 соток;
  • льготы на транспортный налог;
  • преимущества на медицинское обслуживание;
  • отпуск без сохранения з/п до 35 дней;
  • иные льготы.

Как оформить пенсии ветеранам боевых действий

Подать заявление на назначение пенсии и узнать, как оформить пенсию ветерану боевых действий в 2024 году, вы сможете напрямую в вашем территориальном отделе СФР или в ближайшем МФЦ. Но перед походом в МФЦ рекомендуем заранее уточнить, оказывают ли в вашем центре такую услугу.

Дополнительно поисковик на сайте Госуслуг «Робот Макс» подскажет, где оформить пенсию для военнослужащих, участников боевых действий, аналогичная информация о возможности подачи заявления через личный кабинет застрахованного лица на сайте СФР.

Кроме того, вы сможете оформить пенсию ветерана боевых действий через Госуслуги — тоже в онлайн-формате. Для этого надо авторизоваться в личном кабинете на портале Госуслуги и выбрать раздел «Установление ежемесячной денежной выплаты». Найдите нужную услугу, заполните и отправьте заявление в СФР. В разделе с заявкой подробно описаны порядок, сроки и результаты предоставления каждой госуслуги.

Остались вопросы по размеру выплачиваемых сумм? Закажите справку о размере и проверьте, как инвалиду 1 гр., участнику боевых действий, платят пенсию и ежемесячную денежную выплату, как и любой категории пенсионеров, и в каком размере.

ВАЖНО!
Иные льготы и компенсации (по налогам, земле, недвижимости и т. п.) назначаются после принятия решения по документам, поданным лицом через МФЦ.

Подробнее:

2 диплома о высшем образовании, более 16 лет работала в бюджетном учреждении, занималась юридическими, кадровыми, административными вопросами.