Три способа провести собрание жильцов онлайн

Проведение общих собраний собственников для управляющих компаний — актуальная задача. Цифровизация ЖКХ упрощает процесс коммуникации УК с собственниками. О том, какие информационные системы для проведения ОСС существуют, и как выбрать наиболее удобную, рассказывают эксперты компании-разработчика мобильного приложения Мой Дом Онлайн.

Содержание

Зачем это нужно

Опыт работы управляющих компаний показывает, что собрать всех собственников многоквартирного дома — задача почти невыполнимая. Проведение общего собрания через интернет повышает шанс достичь кворума. Плюс — ускоряются сроки его проведения и принятия решений.

ВАЖНО!
В голосовании могут принять участие и собственники, находящиеся за пределами своего места жительства. А два пандемийных года показали, что в условиях изоляции единственным способом провести общее собрание в многоквартирном доме — это онлайн-формат.

Электронные платформы

Информационных систем для проведения общего собрания собственников в онлайн формате, согласно п. 3.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, три:

  1. ГИС ЖКХ.
  2. Региональная информационная система (РИС).
  3. Иные, то есть коммерческие информационные системы, независимо от формы управления многоквартирным домом.

ГИС ЖКХ — система-первопроходец, посредством которой управляющие компании стали проводить онлайн-собрания. Чтобы перейти на онлайн-формат голосования, в ней нет необходимости проводить предварительное «бумажное». Этот вопрос решается на первом же онлайн-собрании, где избирается администратор. Он публикует в системе ГИС ЖКХ уведомление о собрании, формирует бланк для голосования и вносит в него ответы собственников.

ВАЖНО!
Собственник для участия в собрании и голосования должен войти в личный кабинет ГИС ЖКХ или через учетную запись на портале госуслуг. Если у собственника нет возможности воспользоваться этими способами, то он передает свое решение в письменном виде администратору, который вручную вносит его в систему. После окончания собрания в системе формируется и размещается протокол с итогами.
Подробнее: что такое ГИС ЖКХ

В таком же алгоритме работают региональные информационные системы (РИС). При этом они заключают соглашения с ГИС ЖКХ об автоматическом переносе своих данных в государственную систему.

Кроме государственных информационных систем, для проведения общих собраний Федеральным законом от 25.05.2020 № 156-ФЗ управляющим компаниям разрешено использование коммерческих.

Основные правила работы коммерческих сервисов аналогичны государственным. Через приложение или с компьютера через сайт управляющая компания назначает администратора собрания. После завершения голосования формируется протокол для Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), итоги размещаются на ГИС ЖКХ.

По этой теме:

  1. Инициативы государства по поддержке сферы ЖКХ.
  2. Зачем УК переходить на работу в онлайн сервисе.
  3. Как признать недействительным собрание МКД.

Какой сервис выбрать

Главный вопрос выбора — это удобство электронной платформы как для управляющей компании, так и для собственников. К примеру, в ГИС ЖКХ и РИС решение о проведении первого ОСС не нужно принимать на традиционном собрании. С иными информационными системами пока это невозможно — согласие на проведение собраний в онлайн-формате собственники должны дать в очной форме.

В ГИС ЖКХ есть сложности с авторизацией и идентификацией собственников. К примеру, проголосовать через ГИС ЖКХ невозможно, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН. Если собственник сменил фамилию, то система его не опознает, и человек не может стать участником общего собрания и, тем более, голосовать.

В коммерческих сервисах эти недостатки учтены и при голосовании собственнику для подтверждения личности достаточно предоставить любой документ, который находится в системе. Такие сведения в информационных сервисах имеются на каждого участника собрания. Есть приложения, где собственнику дается индивидуальный код, с помощью которого авторизация также упрощается.

Как правило, в коммерческих системах размещение решений ОСС происходит автоматически. Собственники могут узнать о них в течение часа после окончания голосования. Электронный протокол в ГИС ЖКХ надо вносить вручную. Это удобно тем, что для желающих иметь бумажный вариант его можно распечатать.

Опыт некоторых управляющих организаций, использующих для проведения общих собраний онлайн-сервисы, показывает, что в вопросе выбора играют роль такие факторы, как понятный интерфейс, наличие юриста, который поможет сформулировать вопросы повестки, гибкая техподдержка, способная оперативно решать возникшие проблемы.

Каждая из описанных информационных систем имеет свои преимущества и недостатки. Но совершенству, как известно, нет предела, поэтому разработчики работают над их улучшением, делают максимально удобными. А какой сервис выбрать — это, исходя из своих запросов, решает каждая управляющая компания.

Статья подготовлена экспертами компании-разработчика мобильного приложения Мой Дом Онлайн