Восстановление НДС, ранее принятого к вычету

Восстановление НДС — это операция, которая отражает восстановление начисленной суммы налога, которую ранее заявили как вычет. Простыми словами, у налогоплательщика пропало право на применение льготы, и обязательства перед ФНС необходимо восстановить и уплатить в бюджет. Причин для проведения данной операции довольно много. К тому же и бухучет для каждого случая индивидуален. Как проводить восстановление НДС, ранее принятого к вычету, проводки и особенности учета разберем в статье.

Содержание

Плательщики налога на добавленную стоимость имеют не только обязательства по исчислению и уплате денег в бюджет. Также данная категория субъектов вправе снизить налоговые обязательства по ряду хозяйственных операций. Например, суммы налога уплаченного поставщикам за поставки товаров, работ, услуг, используемых в налогооблагаемой деятельности, можно заявить в форме вычета. То есть сумма обязательств перед бюджетом уменьшается на сумму подтвержденных и заявленных вычетов.

На практике довольно часто случается так, что право на налоговый вычет утрачивается по истечению определенного времени или же в результате разного рода причин. К примеру, все тот же товар, приобретенный для ведения облагаемой НДС деятельности, стал эксплуатироваться в деятельности, освобожденной от НДС. Следовательно, вычет, предоставленный ранее, становится необоснованным. А это значит, что его необходимо восстановить и уплатить в бюджет. И это далеко не единственный случай, в котором требуется восстановление НДС.

Когда это необходимо

Итак, обозначим случаи восстановления НДС, ранее принятого к вычету:

  1. Компания перестает быть плательщиком НДС. Напомним, что плательщиками НДС признаются только компании и индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО. Налогоплательщики на специальных и(или) упрощенных режимах налогообложениях могут платить НДС, но заявить его к вычету права не имеют. Следовательно, переход на упрощенные (специальные) режимы налогообложения является основанием для восстановления налога на добавленную стоимость, ранее учтенного в качестве налогового вычета.
  2. Товар, работа, услуга, имущественные права, имущество, НМА и прочие активы, приобретенные для использования в налогооблагаемой деятельности, стали использоваться в операциях, освобожденных (ст. 149 НК РФ) или необлагаемых (ст. 146 НК РФ) налогом. Либо место реализации активов — за пределами Российской Федерации. Кроме операций, поименованных в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
  3. Организация или индивидуальный предприниматель оформили право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость. Для применения данной привилегии необходимо соблюсти особые условия (выручка за квартал — не более 2 миллионов рублей). Субъекты на ЕСХН применить освобождение не вправе.
  4. Стоимость приобретенного товара, работы, услуги, имущества или имущественного права, НМА и прочего была уменьшена по условиям договора с контрагентом.
  5. Если «Входной налог» был заявлен вами к вычету в полном объеме, то есть со всей стоимости приобретаемых товаров, работ, услуг, но по ранее уплаченному вами авансу в счет будущей оплаты, вы уже приняли НДС к вычету.
  6. По ранее уплаченному авансу в счет будущих поставок вы приняли налог к вычету, но в результате расторжения договора или существенного изменения его условий аванс был возвращен. Также придется восстановить НДС при списании дебиторской задолженности по уплаченному авансу за товары, работы, услуги, которые вы так и не получили.
  7. Ваша компания получила бюджетные субсидии или инвестиции, которые направлены на компенсацию затрат на приобретение товаров, работ, услуг, либо поступивших на возмещение расходов по уплате налога при ввозе товара на территорию РФ.
  8. При передаче имущественного актива (ОС, МЗ, НМА, имущественных прав и проч) в качестве взноса в уставный капитал организации (паевых взносов в паевые фонды кооперативов, вклада в складочный капитал товарищества, вклада в инвестиционное товарищество) либо при передаче недвижимого имущества в качестве пополнения целевого капитала НКО. Есть исключения (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если в деятельности вашей компании произошли аналогичные случаи, то в обязательном порядке проведите восстановление сумм НДС, ранее принятых к вычету. В противном случае данные обстоятельства выявит ФНС при проведении камеральных либо встречных проверок. В результате Налоговая инспекция выставит недоимку к уплате в бюджет, а также начислит пени и штрафы.

Как восстанавливать

Определим ключевые правила, как восстановить НДС, ранее принятый к вычету.

В первую очередь отметим, что налог, который не был заявлен к вычету в ИФНС, восстанавливать не нужно. Также не нужно восстанавливать фискальный сбор с операций, затрагивающий издержки, ранее включенные в расходы по налогооблагаемым операциям (Письма Минфина РФ № 03-07-11/47 от 16.02.2012, № 03-07-11/57730 от 08.10.2015).

Если все же исправить сумму налоговых обязательств необходимо, то действуем в следующем порядке:

  1. Определяем сумму, которую необходимо отразить в учете. То есть правильную сумму фискальных обязательств.
  2. Оформляем подтверждающий документ. Это может быть исправительный счет-фактура, бухгалтерская справка, распоряжение о взносе в УК, уведомление ФНС о переходе на спецрежимы, уведомление об освобождении от НДС и прочее.
  3. Вносим корректировки в налоговую декларацию (строка 090 раздела 3 декларации). Обратите внимание, что при исправлении сумм по предоплате необходимо в строке 110 указать сумму НДС из авансового счета-фактуры.
  4. Фиксируем исправления в бухгалтерском и налоговом учетах. Сумму восстановленного сбора примите к налоговому учету в составе прочих затрат при исчислении налога на прибыль. Кроме восстановленного сбора по взносам в УК. О том, какие бухгалтерские проводки составить, мы рассказали ниже.

Теперь уплатите восстановленные обязательства в ИФНС. Порядок перечисления, как и сроки уплаты, определяются в общем порядке. Исключений не предусмотрено.

Бухгалтерский учет

Как отразить операцию «восстановлен НДС, ранее принятый к вычету» — проводка зависит от обстоятельств.

Вариант № 1

В общем порядке отразите в бухгалтерском учете следующие записи:

  • Дт 19 Кт 68-02 — восстановлен НДС по имуществу, имущественным правам, НМА, использованным в необлагаемых операциях;
  • Дт 20, 26, 44, 91-2 Кт 19 — восстановленный налог включен в расходы соответствующей категории.

Данные проводки составляйте, если:

  • актив применяется в необлагаемых операциях;
  • получено освобождение от уплаты налога;
  • осуществлен переход на упрощенные (специальные) режимы налогообложения;
  • получены бюджетные субсидии и инвестиции.

Вариант № 2

Если восстановление необходимо провести с суммы аванса (предоплаты), составьте проводки:

  • Дт 60, 70 Кт 68 — восстановлен налог с суммы аванса.

Такую запись отразите, если входной НДС учли в полном объеме, забыв про вычет по уплаченному авансу. А также если контрагенты вернули вам аванс из-за расторжения договора или изменения его условий.

Вариант № 3

Если стоимость товара, работы, услуги была уменьшена в результате получения скидки от продавца, отразите:

  • Дт 19 Кт 60 СТОРНО — отражен налог, относящийся к скидке;
  • Дт 68-02 Кт 19 СТОРНО — уменьшена сумма заявленного вычета в сумме налога, относящегося к скидке от продавца (поставщика, подрядчика, исполнителя).

Если же уменьшение стоимости возникло в результате принятой претензии, отразите:

  • Дт 76-2 Кт 68-02 — налог восстановлен в счет удовлетворения претензии к поставщику, исполнителю, продавцу.

Вариант № 4

При передаче активов в уставный капитал составляем такие бухгалтерские записи:

  • Дт 19 Кт 68-02 — сбор восстановлен по активам, переданным в качестве взноса уставного капитала;
  • Дт 58-01 Кт 19 — восстановленная величина сбора учтена в первоначальную стоимость доли в УК.

При передаче недвижимости в целевой капитал НКО отразите:

  • Дт 19 Кт 68-02 — сбор со стоимости переданного недвижимого имущества восстановлен;
  • Дт 91-2 Кт 19 — восстановленный сбор учен в составе прочих расходов.

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.