Cколько печатей должно быть на больничном листе

Печать на больничном листе — это один из основных реквизитов, подтверждающих подлинность этого документа. Больничный относится к документам строгой отчетности, поэтому к его оформлению предъявляются жесткие требования. Рассмотрим подробнее, на что необходимо обратить особое внимание при заполнении, а также сколько печатей на нем должно быть.

Содержание

В случае временной утраты трудоспособности сотрудник может рассчитывать на пособие. Главным документом, подтверждающим, что сотрудник действительно болел, а также являющимся основанием для начисления пособия, является больничный лист. Форма этого бланка утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 347н.

Сколько печатей должно быть на больничном листе и кто их ставит

Бланк листка нетрудоспособности разделен на две части. Первую должен заполнить врач, а вторую — работодатель. В некоторых случаях в заполнении бланка участвует представитель бюро по медико-социальной экспертизе. Соответственно, на листке нетрудоспособности могут присутствовать оттиски следующих учреждений:

  • медицинской организации, выдавшей больничный;
  • бюро МСЭ;
  • предприятия работодателя болеющего сотрудника.

При этом печать работодателя — не обязательный реквизит, поскольку ее наличие у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не является обязательным. Таким образом, на листке нетрудоспособности может быть максимум 4 оттиска:

  • 2 оттиска медицинской организации — при открытии и закрытии больничного;
  • 1 — бюро МСЭ;
  • 1 — работодателя.

Как правильно поставить печать

На бланке листка нетрудоспособности предусмотрены специальные места для печати. Соответственно, ставить их можно только туда. Допускается небольшой выход за границы установленного пространства. Но ни в коем случае нельзя перекрывать ячейки информационного поля. Об этом говорит пункт 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. В то же время, если оттиск случайно задел заполненные ячейки, но их содержимое легко читается, такое нарушение не является критичным. Это не будет основанием для признания больничного недействительным или для отказа выплаты пособия. Такого мнения придерживается ФСС в своем Письме от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956.

Название медицинской организации на оттиске должно соответствовать ее названию в уставе, а вся информация должна свободно читаться. Такое же правило распространяется на работодателя. Некоторые узкоспециализированные медицинские организации имеют право использовать штампы без указания профиля учреждения. К ним, например, относятся наркологические, психиатрические, инфекционные лечебные структуры. Кроме того, медицинские учреждения могут иметь специальные печати, предназначенные только для заверения листков нетрудоспособности. Государственные лечебные учреждения также могут ставить гербовые оттиски, которые должны иметь круглую форму.

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT