Рейтинг@Mail.ru

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан8 декабря 2020 в 00:00

<p>Как отражается организацией-подрядчиком страхование риска случайной гибели или повреждения строящегося объекта?

<p>Страховая премия в сумме 60 000 руб. перечислена страховщику единовременно. Период строительства составляет 6 месяцев (180 дней).

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Отдел консультаций КАДИС
Опубликовано21 ноября 2008 в 00:00
Опубликовано21 ноября 2008 в 00:00

Гражданско-правовые отношения

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ).

Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик (п. 1 ст. 741 ГК РФ).

Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, застраховать соответствующие риски. Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках (п. 1 ст. 742 ГК РФ).

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 ГК РФ).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы риск утраты (гибели) или повреждения определенного имущества (пп. 1 п. 2 ст. 929 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Исчисленные суммы страховых платежей по страхованию имущества отражаются страхователем по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию", в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н ).

Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебету счета 76, субсчет 76-1, в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Расходы подрядчика по страхованию рисков, предусмотренных договором строительного подряда, являются для него расходами по обычным видам деятельности, которые формируют себестоимость выполненных строительных работ (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н , п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94, утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167 ).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).

В данном случае сумма страховой премии за весь период строительства (шесть месяцев) перечислена единовременно. Для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". В последующем указанные расходы списываются подрядчиком со счета 97 ежемесячно в дебет счета 20 "Основное производство" в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н , Инструкция по применению Плана счетов).

В данной схеме исходим из предположения, что рассматриваемые расходы признаются ежемесячно пропорционально количеству календарных дней действия договора страхования в текущем месяце.

Налог на прибыль организаций

Документально подтвержденные расходы на добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ, включаются подрядчиком в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 1 ст. 252 , пп. 5 п. 1 ст. 253 , пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 263 Налогового кодекса РФ).

При методе начисления расходы по добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе признания доходов и расходов затраты признаются после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Сумма страховой премии в данном случае включается в состав расходов единовременно в том отчетном периоде, в котором произведена ее уплата.

Применение ПБУ 18/02

При кассовом методе в налоговом учете расходы по страхованию признаются в отчетном периоде, в котором произведена уплата страховой премии, а в бухгалтерском учете эти расходы признаются ежемесячно, следовательно, возникают налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н ).

По мере признания расходов в бухгалтерском учете НВР и ОНО будут уменьшаться (п. 18 ПБУ 18/02).

Возникновение ОНО отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" (Инструкция по применению Плана счетов). Уменьшение ОНО отражается обратной записью по указанным счетам.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Перечислена страховая премия 76-1 51 60 000 Выписка банка по расчетному счету
Страховая премия отражена в расходах будущих периодов 97 76-1 60 000 Страховой полис
Отражено ОНО (60 000 x 24%) <*> 68 77 14 400 Бухгалтерская справка-расчет
Ежемесячно в течение срока действия договора страхования
Признаны в учете расходы по страхованию, относящиеся к текущему месяцу ((60 000 / 180) x 30) <**> 20 97 10 000 Бухгалтерская справка-расчет
Уменьшено ОНО (10 000 x 24%) <*> 77 68 2 400 Бухгалтерская справка-расчет


<*> Данная запись может быть только у организаций, применяющих кассовый метод признания доходов и расходов в налоговом учете.

<**> Данная бухгалтерская запись производится ежемесячно в сумме, рассчитанной исходя из количества календарных дней в текущем месяце.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте