Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Имею ли я право на вычет?

фания
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

Имею ли я право на вычет моя дочь учится в вузе очно ей 23 года и до какого времени, моя зарплата 11000 и какая будет сумма?

Вопрос относится к городу уфа

Ответы:

Юлия Белова (Заказать консультацию)

Ответов: 161

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Кроме того, вы имеете право подать декларацию на вычет за предыдущие 3 года, если в этот период вы также оплачивали обучение дочери.

Заказ консультации юриста

Юлия Белова

Благодарностей: 28

Ответов: 161

Биография:

Закончила в 2007 году Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "Экономика и управление на предприятии". С 2005 года работаю в налоговых органах.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Федорова (Заказать консультацию)

Ответов: 6156

Имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Надежда Федорова

Благодарностей: 997

Ответов: 6156

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Юрист. Специализируется на отраслях: Гражданское право Семейное право Трудовое право Корпоративное право Недвижимость Защита прав потребителей Исполнительное производство Арбитраж

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ольга Михальская (Заказать консультацию)

Ответов: 138

Фания Здравствуйте! Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее: собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения . Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.

Рекомендация эксперта
Вам необходимо: 1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения. 2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. 3 Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения. 4 Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного); документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры). 5 Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.). 6 Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Расчет производится так, например обучение стоило 100000 в год * 13 %= 13000

Заказ консультации юриста

Ольга Михальская

Благодарностей: 23

Ответов: 138

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Акционерное общество

Гражданское право. Договоры. Сделки

Биография:

Образование: 2011-2013 гг. – Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Таможенной академии. Юридический факультет Специализация: юриспруденция 2006-2011 гг. - Санкт-Петербургский Университет МВД России. Юридический факультет Специализация: правоохранительная деятельность

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас