Рейтинг@Mail.ru

Имеет ли гражданин Иркутской обл. право на присвоение звания "Ветеран труда"

Просмотров: 2
Владимир
Вопрос задан2 августа 2017 в 04:53

Имеет ли право гражданин (Иркутской области), имеющий благодарность Министерства промышленности и торговли РФ, получивший данную благодарность в феврале 2017г., при наличии необходимого стажа для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, право на присвоение звания "Ветеран труда"?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано2 августа 2018 в 08:07
Опубликовано2 августа 2018 в 08:07

Здравствуйте!

К сожалению, не имеет.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2016 г. № 3838 "О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда»

1. Учредить ведомственный знак отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда", - медаль "Трудовая доблесть".

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 августа 2018 в 11:07
Опубликовано5 августа 2018 в 11:07

Дело № 2-1494/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 февраля 2017 года город Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Медной Ю.В.,

при секретаре Черновой К.В.,

с участием представителя истца Угловской М.Ю.,

представителя ответчика Пилипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Китушиной ФИО6 к министерству социального развития Саратовской области о признании незаконным отказа в присвоении звания « Ветеран труда» и обязании присвоить звание « Ветеран труда»,

установил:

Китушина Л.П. обратилась в суд с вышеуказанным иском к министерству социального развития Саратовской области, указав в обоснование заявленных требований, что она работает контролером материалов, металла, полуфабрикатов и изделий отдела технического контроля ОАО «» в г. Саратовской области. Имеет общий трудовой стаж 32 года, стаж работы в отрасли – 19 лет. За большой личный вклад в развитие промышленности , многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем машиностроителя 16 сентября 2016 года Приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 313 ей была объявлена благодарность . Обратившись к ответчику с заявлением о присвоении ей звания « Ветеран труда», она получила отказ, мотивированный тем, что в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 14 марта 2016 года № 654 для присвоения звания « Ветеран труда» учреждена только Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Полагает данный отказ незаконным, поскольку в нарушение действующего законодательства приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 14 марта 2016 года № 654 не был официально опубликован и не прошел государственную регистрацию, в связи с чем согласно ст. 15 Конституции РФ не подлежит применению. На момент объявления истцу Благодарности соответствующий нормативный правовой акт во исполнение постановления Правительства РФ от 25 июня 2016 года № 578 Министерством промышленности и торговли РФ издан не был. Ссылаясь на вышеприведенные обстоятельства и указывая на то, что ей объявлена Благодарность Министерства промышленности и торговли РФ , которая является ведомственной наградой, имеет значительный трудовой стаж, истец просит признать незаконным отказ министерства социального развития Саратовской области в присвоении ей звания « Ветеран труда», а также обязать министерство социального развития Саратовской области присвоить ей звание « Ветеран труда». Истец Китушина Л.П. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Представитель истца Угловская М.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила исковые требования удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Пилипенко И.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме и просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, указывая на то, что в соответствии со ст.1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах » категории ветеранов , в том числе ветераны труда, устанавливаются с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда. Согласно действующему законодательству порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания « Ветеран труда» определяется соответствующими органами, организациями. В соответствии с нормативными правовыми актами Министерства промышленности и торговли РФ благодарность не является ведомственным знаком отличия за заслуги в труде, дающим право на присвоение звания « Ветеран труда».

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ .

Исходя из положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 12января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах » (далее по тексту – Федеральный закон «О ветеранах »), с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов : ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

В силу п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах » ветеранами труда являются лица:

- имеющие удостоверение " Ветеран труда";

- награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 4 названной статьи).

Таким образом, федеральным законодателем определен круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда.

Условия присвоения звания « Ветеран труда», аналогичные вышеизложенным, содержатся и в положениях ст. 2 Закона Саратовской области № 67-ЗСО от 26 июня 2006 года «О порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда» в Саратовской области».

Положениями ст. 2 указанного выше закона установлено, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ статья 7 Федерального закона «О ветеранах » дополнена п. 1.1, согласно которому Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания " Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания " Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Положением об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания " Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия, утвержденным Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578, установлен порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания " Ветеран труда", федеральными министерствами , федеральными службами и федеральными агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации (далее - федеральные органы исполнительной власти), а также порядок награждения знаками отличия.

Согласно п. 2 названного Положения знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия.

Вид знака отличия определяется федеральным органом исполнительной власти самостоятельно с учетом требований настоящего Положения (п. 3 Положения).

Как установлено в судебном заседании и подтверждено трудовой книжкой, Китушина Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года была принята на работу в ОАО «» на должность и продолжает работать на указанном предприятии до настоящего времени (л.д. 10-14).

На основании приказа Министерства промышленности и торговли РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № № Китушиной Л.П. была объявлена Благодарность (л.д. 15, 16).

В судебном заседании также установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году Китушина Л.П. обратилась к ответчику с заявлением о присвоении ей звания « Ветеран труда».

Однако приказом №№ от ДД.ММ.ГГГГ года ей было отказано в присвоении звания « Ветеран труда» (л.д. 8-9, 26).

Основанием для отказа послужило то обстоятельства, что представленная Китушиной Л.П. Благодарность министерства промышленности и торговли РФ в соответствии с нормативными правовыми актами указанного ведомства не является знаком отличия, дающим право на присвоение звания « Ветеран труда».

Данные обстоятельства в ходе рассмотрения дела сторонами не оспаривались.

Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27 июня 2008 года № 8 учреждены ведомственные знаки отличия в труде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также утвержден порядок награждения ведомственными знаками отличия.

В числе ведомственных знаков отличия в труде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации названным приказом предусмотрена Благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Согласно п. 1 Порядка награждения ведомственными знаками отличия в труде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (в редакции Приказа Минпромторга России от 14.03.2016 N 654) ведомственные знаки отличия в труде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации являются формой поощрения и общественного признания достижений работников центрального аппарата Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, их территориальных органов, и работников предприятий, организаций и учреждений, находящихся в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также других предприятий сферы деятельности Министерства .

Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания " Ветеран труда".

Положением о Благодарности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, являющимся Приложением N 14 к Приказу Минпромторга России от 27 июня 2008 г. N 8, предусмотрено, что Благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации объявляется рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций отраслей, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, работникам центрального аппарата Министерства , Федерального агентства, при стаже работы не менее 2 лет, добившимся высоких результатов:

- в стабильном функционировании организации;

- в досрочном вводе в эксплуатацию производственных мощностей и социально-бытовых объектов;

- в обеспечении высоких результатов работы, экономии сырья, материалов, финансовых и трудовых ресурсов, снижении себестоимости выпускаемой продукции.

Таким образом, на момент возникновения спорных правоотношений (16 сентября 2016 года – дата награждения истца Благодарностью ) единственным знаком отличия Министерства промышленности и торговли РФ , дающим право на присвоение звания " Ветеран труда", являлась Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Суд не принимает доводы стороны истца о том, что приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 14 марта 2016 года № 654 не был официально опубликован и не прошел государственную регистрацию, в связи с чем, согласно ст. 15 Конституции РФ , не подлежит применению, по следующим основаниям.

В настоящее время вопросы государственной регистрации и вступления в силу ведомственных нормативно-правовых актов регулируются Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 и Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009.

Так, в соответствии с п. 10 Правил, утвержденных указанным Постановлением, государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную , или сведения конфиденциального характера.

В соответствии с п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

Акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт (пункт 17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009).

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что отказ министерства социального развития Саратовской области в присвоении истцу звания « Ветеран труда» правомерным, вследствие чего исковые требования Китушиной Л.П. о признании незаконным отказа в присвоении звании « Ветерана труда», а также возложении на министерство социального развития Саратовской области обязанности присвоить ей звание « Ветеран труда» удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований Китушиной ФИО7 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд городаСаратова.

Срок составления мотивированного решения – 27 февраля 2017 года.

Судья Ю.В. Медная

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте