Рейтинг@Mail.ru

Неоплаченная сверхурочная работа

Просмотров: 2
Sword
Вопрос задан2 августа 2017 в 01:05

Работаю по трудовому договору в ФГУП. 5-ти дневная 30-ти часовая рабочая неделя. На предприятии ведется табельный учет. Вместо нормальной 6-ти часовой смены выходит 7-8 часов работы. Никаких приказов на работу в сверхурочное время нет . Заявления о согласии работать сверхурочно не писал. Вопросов несколько.

1. Могу ли я работать так в течении года (работа в условиях острова) , а вернувшись в Москву потребовать через суд оплаты всего отработанного сверхурочно времени в течении прошедшего года.

2. Будет ли служить подтверждением отработанного времени скан табеля учета отработанного времени (на скане видно отработанное время и подпись директора) , так как есть вероятность, что табель будет переписан как только я подам в суд.

3. Какие еще документы нужно собирать в течении года для успешного исхода дела в суде в мою пользу? (ежедневно пишутся наряд-путевки)

4. Каковы сроки рассмотрения такого дела и каковы шансы на успешный исход?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано2 августа 2018 в 08:36
Опубликовано2 августа 2018 в 08:36

Здравствуйте!

Скан табеля это, конечно, хорошо. Но дело в том, что основанием для сверхурочной работы является ПРИКАЗ работодателя, а он вполне может заявить в суде, что Вы работали по собственной инициативе, Вас никто об этом не просил.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 декабря 2009 г. N 3567-6-1 О работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполняемой по инициативе работника

Вопрос:

Если работник из-за большого количества работы вынужден перерабатывать, может ли трудовая инспекция признать такие действия незаконными? Если да, то каким образом и на основании каких норм, ведь в случае сверхурочной работы трудно будет доказать, что вынужденная переработка является инициативой работодателя, а не самого работника?

Ответ:

Согласно статье 100 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) установлена только для некоторых категорий работников, предусмотренных статьей 94 Кодекса.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На непрерывно действующих предприятиях, а также при сменной работе используется суммированный учет рабочего времени.

Согласно статье 91 Кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об использовании рабочего времени отражаются в табеле учета использования рабочего времени по форме Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учета# рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной. Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой в соответствии со статьей 152 Кодекса либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной.

В случае, если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника сверхурочной не признается.

Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости А.В. Анохин

Что в Вашей ситуации решит суд, сказать не возьмусь, ведь Вы знали о своем праве работать не более 30 часов в неделю и могли уходить с работы вовремя.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 августа 2018 в 11:58
Опубликовано5 августа 2018 в 11:58

Ваше право обратиться в органы прокуратуры, по месту нахождения организации и(или)трудовую инспекцию, просить провести проверку в части законности привлечения работников к сверхурочной работе.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте