Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли сокращение родителя?

Просмотров: 4
briona
Вопрос задан27 июня 2017 в 12:02

26 июня 2017 года меня уведомили о сокращении штата с 31 августа 2017 года, вакантных должностей не предложили, у меня несовершеннолетний ребенок 2014 г.р, на работу была принята после выхода из декретного отпуска, таким образом человек замещавший в этот период был уволен, через месяц его приняли обратно, на такую же должность лифтер - оператор, в штатном расписании числится 4 лифтера-оператора, один из них является пенсионером уже три года (был принят позже меня на месяц). правомерно ли сокращение моей единицы или в первую очередь должны сокращать пенсионеров?

Вопрос относится к городу омск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано27 июня 2018 в 12:20
Опубликовано27 июня 2018 в 12:20

Здравствуйте!

В данной ситуации не имеет значения,является ли работник пенсионером. В первую очередь учитывается квалификация и производительность труда

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Однако, Вы имеете право оспорить увольнение через суд, так как согласно ст.81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

colin
Опубликовано27 июня 2018 в 12:25
Опубликовано27 июня 2018 в 12:25

Ст. 179 ТК: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Т.о. Вы не попадаете ни под одно условие о преимущественном праве оставления на работе

Анастасия Логинова
Опубликовано27 июня 2018 в 20:56
Опубликовано27 июня 2018 в 20:56

При сокращении работодателю запрещают увольнять:

беременных женщин;

женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);

одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июня 2018 в 07:56
Опубликовано30 июня 2018 в 07:56

Здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос довольно сложно, без изучения документов.

Сокращение производится основываясь на ст. 174 ТК РФ. При этом, в первую очередь, работодатель обязан учитывать квалификацию, производительность труда всех работников, замещающих одну и ту же должность в штате. То есть всех лифтеров-операторов, в том числе и вновь принятого.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте