Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Переселение из аварийного жилья.

faraday777
Отправить на печать распечатать

Добрый день ! Такой вопрос.Нас переселили из аварийного жилья, нас 4 человека , есть ребёнок(девочнека) . Площадь старого жилья 25.3 кв.м , предоставили так же 25 кв.м.. Не должна ли больше быть площадь помещения учитывая количество чел. и различие пола????

Вопрос относится к городу Вологда



Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16559

Здравствуйте!

Квартира, из которой пересилили была в собственности? Тогда выделяется равноценное жилье.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 553

Здравствуйте! Согласно статьи 32 ЖК РФ « Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд», согласно положениям которой, гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена, которая включает в себя рыночную стоимость квартиры и убытки, которые понес собственник из - за переезда, в том числе упущенную выгоду. Так же собственнику могут предоставить равноценное жилье по числу комнат и метража общей площади. Если дом в собственности, то вопрос будут решать с собственником имущества, и количество прописанных лиц их половая принадлежность, значения не имеет.

Если квартира в соц.найте, в таком случае согласно статей 58, 89 ЖК РФ:

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Статья 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. (в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 75

Ответов: 553

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8606

По общим правилам ЖК РФ при расселении аварийного жилья кол-во проживающих в жилом помещении, разнополость не учитывается, потому что это не улучшение жилищных условий как таковых(по нормам предоставления), а улучшение условий проживания. Т.е. граждане просто переселяются из аварийного жилья, в другое благоустроенное, безопасное для жизни и здоровья жилое помещение. При этом собственникам предоставляется либо денежное возмещение, либо по соглашению с администрацией - равноценное жилое помещение, исходя из выкупной цены изымаемого жилого помещения(ст.32 ЖК РФ). Нанимателям жилого помещения по договору соц. найма предоставляется равнозначное по общей площади жилое помещение(ст.89 ЖК РФ). Однако если расселение осуществляется по региональной программе расселения аварийного жилья, то в Программе может быть предусмотрено предоставление жилого помещения по нормам предоставления и с учетом наличия разнополых граждан. Обычно на таких условиях предусматривается предоставление жилого помещения гражданам, признанными нуждающимися в жилых помещениях и состоящих на жилищном учете.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1212

Ответов: 8606

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас