Рейтинг@Mail.ru

Как можно подтвердить наличие трудового стажа?

Просмотров: 3
Елена
Вопрос задан18 апреля 2017 в 07:40

Мой сын 1991 года рождения утерял в 2014 году трудовую книжку, полученную в 2005 году. Как можно подтвердить наличие трудового стажа?

Вопрос относится к городу Миасс

Уточнение от 18 апреля 2017 - 07:40
Дело в том, что сын зарегистрирован в Миассе, а работал в Сочи. Организация, в которой он работал, обанкротилась и исчезла из Сочи. Работодатель находится в Федеральном розыске.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано18 апреля 2019 в 07:20
Опубликовано18 апреля 2019 в 07:20

Здравствуйте! Если документ был потерян по вине владельца, то возможно обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении новой трудовой книжки. Обратиться ко всем предыдущим работодателям, которые ставили отметку о трудоустройстве с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей. Такое заявление подается лично, либо заказным письмом с уведомлением о получении. По нему работодатель должен оформить дубликат трудовой книжки в течение 15 дней. Так же можете обратиться в городской архив в соответствии с «Основных Правил работы архивов организаций» (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002). Если организация ликвидирована, и правопреемник отсутствует, документы по личному составу передаются на временное хранение в специализированный архив (центр в Вашем городе) документов по личному составу, а при его отсутствии - в государственный архив.

Любовь_
Опубликовано18 апреля 2019 в 11:52
Опубликовано18 апреля 2019 в 11:52

Здравствуйте!

ПФР обязан контролировать поступление пенсионных взносов на счет работника от работодателя

С 1 января 1997 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 8. Общие правила представления сведений о застрахованных лицах и порядок хранения этих сведений

1. Сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы...

Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица

Застрахованное лицо имеет право:

...получать содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете сведения, предоставляемые посредством информационной системы "личный кабинет застрахованного лица", в составе, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

...получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы для индивидуального (персонифицированного) учета;

в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;

Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений;

осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

предоставлять бесплатно застрахованному лицу по его обращению способом, указанным им при обращении, сведения о состоянии его индивидуального лицевого счета, включая информацию о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, по форме, утверждаемой Пенсионным фондом Российской Федерации, в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

разъяснять застрахованным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений;..."

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 апреля 2019 в 12:20
Опубликовано18 апреля 2019 в 12:20

Здравствуйте!

Очень сложная ситуация. Учитывая описанное Вами, скорее всего и отчислений-то работодатель не делал никаких.

Как вариант, направить запросы во все архивы г. Сочи о том, не передавалась ли документация организации на хранение. Получите ответы. И они скорее всего будут не утешающими. Можете сделать запрос в органы полиции, если есть такая информация, как нахождение учредителей в федеральном розыске.

Далее сыну придется обратиться в суд и устанавливать факт трудовых отношений. Доказывать, что фактически работал.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте