Рейтинг@Mail.ru

4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом

Просмотров: 7
Елена
Вопрос задан31 марта 2017 в 19:08

Не могу воспользоваться 4 выходными днями по уходу за ребенком-инвалидом.Живем в Нижегородской области, работаю в школе учителем. На моей работе требуют справку с работы мужа подавать вместе с заявлением на предоставление выходных и другими документами, т.е. в начале календарного месяца. Муж работает в Москве в автотранспортной компании. Ему эту справку инспектор по кадрам выдает в конце календарного месяца. На уступки не идут ни те, ни другие - у всех свои требования. Но что делать мне? На работе выходные не дают, пока не предоставлю справку с работы мужа, мужу справку, что он этими днями не пользовался, дают только в конце месяца. Как быть?

Вопрос относится к городу Нижегородская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано31 марта 2019 в 19:27
Опубликовано31 марта 2019 в 19:27

Здравствуйте!

У Вас на работе мужа нарушают трудовое законодательство или ваш муж требовал только в устном порядке справку.

Так, согласно ст. 62 ТК РФ, ваш муж должен подать письменное заявление о предоставлении необходимой справки, при этом копию заявления с отметкой числа приема заявления с ФИО, должность, подписью принявшего лица оставить у себя, далее работодатель обязан предоставить справку не позднее трех рабочих дней.

Если работодатель опять будет тянуть до конца месяца, то обратитесь в инспекцию труда с приложением копии заявления с отметкой работодателя.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кочеткова Виктория
Опубликовано1 апреля 2019 в 15:37
Опубликовано1 апреля 2019 в 15:37

Здравствуйте!

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению ст.262 ТК РФ.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии:

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Во-первых, справка представляется в оригинале.

Во-вторых, такая справка не требуется в случаях:

Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Основание: Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами")

В Правилах указано, что для дополнительных оплачиваемых выходных дней нужно предоставить эти документы, а значит, делаем вывод, что нужно предоставить до того, как вы их используете, т.е. только на основании этих документов вы и получаете право на эти дни.

И здесь вариант только один - ваш муж разбирается со своим работодателем, подает на него в ГИТ, прокуратуру, в суд. Если конечно, он готов к конфликту с работодателем, а вы в дальнейшем готовы к последствиям такого конфликта. Не забывайте, что работник это организационно и экономически подчиненная сторона, а чаще всего от конфликтных работников работодатели избавляются.

Рекомендация эксперта
И здесь вариант только один - ваш муж разбирается со своим работодателем, подает на него в ГИТ, прокуратуру, в суд. Если конечно, он готов к конфликту с работодателем, а вы в дальнейшем готовы к последствиям такого конфликта. Не забывайте, что работник это организационно и экономически подчиненная сторона, а чаще всего от конфликтных работников работодатели избавляются.

Уточнение от 1 апреля 2017 - 15:37
Здравствуйте!

Не думаю, что стоит создавать вообще ситуацию, чтобы потом в суде разбираться, был ли прогул или нет.

Оплачиваются дополнительные выходные за счет средств федерального бюджета, но непосредственно расходы возмещает ФСС РФ (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

Вот поэтому, даже, если работодатель на основании только вашего заявления и не полного пакета документов и предоставит вам эти дни, то оплачивать он вам их не обязан, т.к. ему не возместит ФСС эти выплаты.

aslaug
Опубликовано31 марта 2019 в 19:46
Опубликовано31 марта 2019 в 19:46

В зависимости от времени обращения мужа за указанной справкой ему обязаны выдать справку о том, что на МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ дополнительные выходные дни в этом календарном месяце им не были использованы, либо справку о том, что от мужа не поступало заявление о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых дней.

Павел Макаренко
Опубликовано1 апреля 2019 в 04:52
Опубликовано1 апреля 2019 в 04:52

Для того, чтобы урегулировать этот вопрос, можно обратиться с заявлением в инспекцию труда. Если работодатель мужа не спешит выдать необходимые справки, и договориться с ним невозможно, можно попробовать решить проблему через инспекцию.

Всего доброго вам!

Любовь_
Опубликовано1 апреля 2019 в 12:51
Опубликовано1 апреля 2019 в 12:51

Здравствуйте!

В таком случае пишите заявление на предоставление Вам положенных 4-дней и укажите, что справку о том, что муж не использует эти дни предоставите позже, так как мужу такая справка выдается только в конце календарного месяца и используйте положенные Вам по праву выходные. Только подавайте заявление в 2-х экз., чтобы на Вашем стояла дата и подпись ответственного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

...39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

...

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Ваш случай тоже из этой серии.

Вот еще прочтите консультацию, в которой говорится, что увольнение за прогул может состояться только в том случае, если работник не подал заявление на предоставление дополнительных выходных дней

Вопрос: Работник организации, воспитывающий ребенка-инвалида, без обращения к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней самовольно воспользовался дополнительными выходными днями и на работу не вышел. Является ли правомерным в указанном случае увольнение работника за прогул?

Ответ: Увольнение работника, воспитывающего ребенка-инвалида, за прогул в случае самовольного использования таким работником дополнительных выходных дней при отсутствии обращения работника к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней является правомерным.

Обоснование: Частью 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты РФ.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Из изложенного следует, что предоставление дополнительных выходных дней работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ОСНОВАНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ работника.

В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом Пленум Верховного Суда РФ в п. 39 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что увольнение работника по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в частности, может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены).

Соответственно, исходя из изложенного выше можно предположить, что самовольное использование работником, воспитывающим ребенка-инвалида, дополнительных выходных дней может быть признано прогулом.

В пп. "д" п. 39 Постановления N 2 Пленум Верховного Суда РФ указал, что прогулом, в частности, признается самовольное использование дней отгулов. Однако прогулом не является использование работником дней отдыха, в случае если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику-донору в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 Постановления от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", необходимо учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

Таким образом, Верховный Суд РФ прямо допускает самовольное использование работником дополнительных выходных дней, но только при условии, что работник обращался к работодателю с соответствующим заявлением.

Если же с заявлением о предоставлении дополнительных дней отпуска работник к работодателю не обращался, то увольнение работника, воспитывающего ребенка-инвалида, за прогул в случае самовольного использования таким работником дополнительных выходных дней является правомерным.

П.С.Долгополов

ООО "СевИнтелИнвест"

13.07.2016

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 апреля 2019 в 09:52
Опубликовано3 апреля 2019 в 09:52

Здравствуйте!

1. Ваш работодатель прав. Не предоставление указанной справки с работы второго супруга является основанием для отказа в предоставлении дней отдыха.

2. Работодатель супруга не прав. На нем лежит обязанность по выдаче такой справки, если супруг не использовал отпуск. Предоставляется она при обращении по фактическим данным на день обращения.

Вашему супругу следует обратиться в госинспекцию по труду или прокуратуру с соответствующей жалобой на действия работодателя.

Елена Тарасова
Опубликовано5 апреля 2019 в 12:39
Опубликовано5 апреля 2019 в 12:39

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны понимать, что Ваше руководство действует в соответствие с законодательством, требуя предоставление справки.

Могу предположить, что Ваш муж некорректно просит справку у своей кадровой службы.

Возможно, именно из-за некорректной формулировки у Вас проблемы... Попробуйте сформулировать заявление следующим образом: "Прошу предоставить справку о том, что на момент обращения заявления о предоставлении мне дополнительных выходных дней в связи с ........ от ФИО, работающего в должности ......, не поступало".

Заявление лучше написать в 2х экз. и передать под роспись. Думаю, препятствий в выдаче такой справки быть не должно.

А грозить прокуратурой и трудовой инспекцией, вследствие этого испортить отношения с работодателем, Ваш муж всегда успеет. Попробуйте зайти с другой стороны.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте