Рейтинг@Mail.ru

Можно ли изменить решение суда Крыма до 2014?

Просмотров: 1
юрий
Вопрос задан7 марта 2017 в 22:08

здравствуйте,можно узнать на сколько правомерно менять решение суда по алиментам в крыму до 2014 года

Вопрос относится к городу симферополь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 марта 2019 в 17:52
Опубликовано10 марта 2019 в 17:52

Здравствуйте!

Согласно официальной информации Прокуратуры Крыма:

Подписание Президентом Российской Федерации Федерального закона от 21.03.2014 №36-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образование в составе Российской Федерации новых субъектов» и Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее Закон № 6-ФКЗ) завершили юридическое оформление воссоединения России и Крыма.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 указанного Закона законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Пунктом 9 ст. 21 данного Закона предусмотрено, что в течение переходного периода обеспечение деятельности судов и исполнение судебных решений осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон № 229-ФЗ) принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26.03.2014 № 42 на территории Республики Крым создано и действует Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым (УФССП России по Республике Крым).

Согласно ст. 12 Закона № 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

В соответствии со ст. 30 Закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В ст. 13 указанного закона приведены требования, предъявляемые к исполнительным документам.

Так, в исполнительном документе, кроме прочего, должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе, требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

В большинстве своем в судебных решениях, принятых до 21.03.2014, в качестве должников либо взыскателей указаны государственные органы, которые в настоящее время прекратили свое существование в связи с воссоединением Крыма с Россией, а их функции осуществляют вновь созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации государственные органы.

Кроме того, в судебных решениях, принятых до указанной даты, требования о передаче взыскателю денежных средств указаны в национальной валюте Украины – гривне, которая в настоящее время не является средством расчета на территории Республики Крым.

Таким образом, при исполнении судебных решений, принятых до воссоединения Крыма с Россией, возникают некоторые неясности способа и порядка их исполнения. Согласно ст. 32 Закона № 229-ФЗ в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Следует знать, что при исполнении решений судов по искам о праве собственности и иных вещных правах на недвижимое имущество необходимо учитывать положения пункта 3 статьи 20 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993) в части разрешения споров судами исключительно по месту нахождения имущества.

Таким образом, Вы можете подать исполнительный лист, выданный Украинским судом на исполнение. В том случае, если у пристава возникнут вопросы он имеет право обратиться в суд с просьбой дать разъяснения по спорным вопросам.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте