Рейтинг@Mail.ru

Права гражданина Белоруссии, работающего в РФ

Просмотров: 1
sergeikot76
Вопрос задан7 марта 2017 в 21:05

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, работаю в Российской государственной компании вахтовым методом с 2000 года, трудовой договор бессрочный. С января 2017 года на основании вышедшего положения по компании (файл данного положения если можно прикреплю) меня заставляют оформлять разрешающие документы для посещения, передвижения по объектам предприятия ссылаясь на требования Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"; Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"; Федерального закона от 28.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне»; Постановления СМ-Правительства РФ от 15.09.1993 № 912-51 «Положение о государственной системе защиты информации в РФ от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам»; Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации; Стандарта ООО «РН» «Организация пропускного и внутриобъектового режимов в Обществе»

Даже оформив необходимые документы мне запрещают посещение головного офиса для решения административных и производственных вопросов мотивируя это тем что иностранный гражданин. Подскажите пожалуйста, правомерно ли применение данного положения к работникам предприятия имеющим белорусское гражданство? Не нарушает ли это положение, соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области трудовой деятельности?



Вопрос относится к городу Губкинский

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано8 марта 2019 в 10:46
Опубликовано8 марта 2019 в 10:46

Здравствуйте!

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области трудовой деятельности здесь ни при чем.

Не знаю, что у Вас за предприятие.

Согласно ст.21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1

(ред. от 08.03.2015)

"О государственной тайне" допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003

(ред. от 18.03.2016)

"Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне"

6. Иностранные граждане допускаются к государственной тайне на основании международного договора, предусматривающего обязательства иностранного государства или международной организации по защите передаваемых им сведений, составляющих государственную тайну.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2008 N 398)

При этом иностранные граждане допускаются только к тем сведениям, в отношении которых выполнены процедуры, предусмотренные Положением о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам или международным организациям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1997 г. N 973 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 32, ст. 3786).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2008 N 398)

7. Решение о допуске иностранных граждан к государственной тайне принимается руководителями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений, организаций, уполномоченных Правительством Российской Федерации осуществлять передачу сведений, составляющих государственную тайну, другому государству или международной организации. Указанное решение согласовывается с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2008 N 398)

8. Порядок допуска к государственной тайне лиц из числа эмигрантов и реэмигрантов определяется в соответствии с настоящим Положением исходя из гражданства указанных лиц на момент возбуждения ходатайства о допуске их к государственной тайне.

Постановление Правительства РФ от 11.10.2002 N 754

(ред. от 14.07.2006)

"Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение"

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕКТОВ,

ДЛЯ ВЪЕЗДА НА КОТОРЫЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

ТРЕБУЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

1. Территории закрытых административно-территориальных образований.

2. Территории с регламентированным посещением для иностранных граждан.

3. Территории, на которых введено чрезвычайное или военное положение.

4. Территории, на которых в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим пребывания.

5. Территории закрытых военных городков.

6. Территории (объекты), в пределах которых (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции.

7. Зоны экологического бедствия.

8. Пограничная зона.

9. Объекты и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

10. Объекты, на которых размещаются органы государственной власти и иные органы и организации, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

11. Другие территории, организации и объекты, для посещения которых российским гражданам требуется специальное разрешение.

Если разрешение выдано, то не имеют права отказать в посещении головного офиса.



Рекомендация эксперта
Думаю, Ваш вопрос нужно решать в суде

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте